Книга рекордов Гиннесса пополнилась новыми именами - французские сестры Раймонда и Люсьен были признаны самыми старыми близнецами на планете
BFMTV.com
Книга рекордов Гиннесса пополнилась новыми именами - французские сестры Раймонда и Люсьен были признаны самыми старыми близнецами на планете. В четверг им исполнилось по 98 лет.

Родившиеся 23 сентября 1912 года с разницей в 10 минут Раймонда и Люсьен вместе пережили Первую и Вторую мировые войны, становление Пятой республики, тридцатилетие экономического подъема Франции. В XXI век они вошли, будучи уже "глубокими" пенсионерками, передает ИТАР-ТАСС.

Их самое грустное воспоминание оказалось и самым далеким - прощание с отцом, уходившим на фронт во время Первой мировой войны, сообщает телеканал TF1.

Возраст, по словам близнецов, не сильно сказался на них. "Мы живем так, как если бы нам все еще по 20 лет", - рассказала журналистам Раймонда, представшая перед камерами в элегантном платье, с безупречным макияжем и прической.

Вечера нередко проходят в компании друзей за игрой в карты, музыкой. Обе любят принять рюмочку-другую, только одна предпочитает анисовый ликер, другая виски. По признанию сестер, они не могут отказать себе в удовольствии повальсировать, представляя себя в "объятиях красивого молодого человека".

Отвечая на вопрос о секрете долголетия, они рассказали, что ранних лет много внимания уделяли спорту - гимнастике, теннису, баскетболу. Режим никогда не соблюдали, но и "излишеств себе не позволяли". Но главное оружие против старости - это смех. "Жить без смеха нельзя", - убеждена Люсьен.

Огромное удовольствие близнецам доставляет видеть подрастающее потомство. "Поставленный нами рекорд долголетия - это для наших детей и внуков", - считают они. В общей сложности у Раймонды и Люсьен четверо дочерей и сыновей, семь внуков и тринадцать правнуков.