Министр обороны Ирана генерал Ахмад Вахиди выступил с критикой в адрес России, отказавшейся накануне осуществлять поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 Исламской Республике
ISNA.ir
Министр обороны Ирана генерал Ахмад Вахиди выступил с критикой в адрес России, отказавшейся накануне осуществлять поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 Исламской Республике, передает РБК. Генерал Вахиди подчеркнул, что российская сторона обязана соблюдать условия контракта, заключенного в 2007году. По словам Вахиди, Россия унижает себя, идя на поводу у международного сообщества и отказываясь от поставок.

"Россия должна продемонстрировать, что обладает независимой точкой зрения в том, что касается отношений с другими государствами и прочих международных вопросов", - уверен глава оборонного ведомства.

При этом министр добавил, что отказ России поставить Ирану С-300 не окажет никакого влияние на оборону страны, поскольку Исламская Республика "в состоянии самостоятельно создать подобные оборонительные системы". "Строительство подобной техники находится на повестке дня, и мы построим похожие комплексы. Раньше мы поступали именно так: вместо любой той техники, которую нам не давали, мы создавали другую и намного лучше, и сегодня вся эта техника находится на вооружении Ирана", - сказал Вахиди.

- Россия "задабривает" Иран Бушером: никаких ограничений по АЭС не будет
- InoPressa: Оружейные контракты - козырь России в глобальной игре

Напомним, 22 сентября президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010года".

Указом, в частности, запрещается транзитное перемещение через территорию России (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории России в Иран, а также передача Ирану вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом РФ любых боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра. Запрещается передача боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений ООН, зенитных ракетных систем С-300 либо материальных средств, связанных со всем перечисленным, включая запасные части.

"Эта резолюция не предусматривает ограничений в отношении комплексов противовоздушной обороны, и в действиях российского руководства, которое по прошествии шести месяцев (после принятия резолюции) ссылается на положения резолюции СБ ООН, отсутствует логика. Российская сторона должна была выполнить условия контракта, подписанного несколько лет назад до принятия Советом безопасности ООН резолюции 1929. Неоднократно по техническим причинам поставки (комплексов С-300) откладывались, и мы соглашались с этим. Хотя наличие технических проблем в подобного рода технике неприемлемо", - приводит слова Вахиди РИА "Новости".

Поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 являются одним из наиболее чувствительных вопросов российско-иранских отношений. Согласно контракту, Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов зенитно-ракетной системы С-300ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов .Однако с тех пор ракеты в Исламскую Республику так и не были поставлены, в том числе по той причине, что активное сопротивление оказывали США и Израиль. Российская сторона отговаривалась "техническими затруднениями".

В феврале посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади высказывал резкое недовольство несоблюдением контракта. Он говорил: "Думаю, что подобное положение вещей вредит политическому имиджу России во всем мире и имиджу ее технологий. Судя по сигналам, которые мы получаем от российской общественности, это фактически оскорбление России".

В 2009 году бригадный генерал Мохаммад Хасан Мансуриан заявил, что в случае невыполнения контрактных обязательств Россией Иран подаст иск в органы международного правосудия.

Россия хочет подсластить пилюлю: сотрудничество по Бушерской АЭС не прекращается

Указ, касающийся ограничения сотрудничества с Ираном, подписанный накануне президентом РФ, не следует рассматривать как некий новый санкционный шаг в отношении этой страны. Так, передает "Интерфакс", реагируют в Кремле на обвинения, звучащие из Тегерана.

"Мы ничего нового на этой неделе не ввели. Это не новый шаг, а выполнение решений, принятых ранее в рамках ООН", - заявил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Мы ничего нового не вводили, мы имплементировали в российское законодательство ранее принятую при непосредственном участии России резолюцию СБ ООН", - добавил Приходько.

Помощник президента РФ также подчеркнул, что "никаких ограничений по Бушеру это не предполагает".

"Никакие ограничения по Бушеру не предполагались изначально. Это хорошо известно. Бушерский проект целиком находится под контролем МАГАТЭ, и к нему ни у кого никаких вопросов нет", - заявил Приходько, комментируя открытие атомной электростанции в Бушере, введенной в строй с помощью российских специалистов.

Справка: зенитно-ракетный комплекс С-300

С-300, известная на Западе под названием SA-20, является зенитно-ракетной системой среднего радиуса действия (до 100 км), способной одновременно отслеживать до 100 и поражать до 12 целей.

Система С-300 была принята на вооружение в СССР в 1979 году. Предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. ЗРС С-300 обладают высокой помехозащищенностью и способны одновременно обстреливать до 24 целей с наведением на каждую цель до 2 ракет с одной пусковой установки (ПУ) или до 4 ракет с двух ПУ. Весь процесс боевой работы максимально автоматизирован.

С-300 в состоянии уничтожить все современные воздушные цели (самолеты, крылатые и баллистические ракеты) в зоне: по дальности 6-75 км - аэродинамические; 6-40 км - баллистические. Максимальная дальность поражения цели - 150 км.

Имеется теоретическая возможность нанесения ударов по наземным целям. Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии 150 километров и высоте до 27 километров.

Есть несколько модификаций комплекса: C-300В, С-300ПМУ, C-300 ПМУ-1. Все они отличаются только характеристиками ракет и внешним видом транспортно-пускового контейнера. Комплекс размещается на гусеничной или колесной базе ("Урал" или "МЗКТ") в зависимости от модификации. Время развертывания комплекса без предварительной подготовки составляет 5 минут.

Развитием ЗРК С-300 стало создание ЗРК С-400, принятого на вооружение ВС РФ в 2004 году.