Премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт заявил, что он разочарован выступлениями президента США Барак Обамы и председателя КНР Ху Цзиньтао на саммите ООН по проблеме изменения климата
www.spectator.co.uk
Премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Райнфельдт заявил, что он разочарован выступлениями президента США Барак Обамы и председателя КНР Ху Цзиньтао на саммите ООН по проблеме изменения климата.

В интервью шведским СМИ премьер этой скандинавской страны сказал, что в речах не содержалось конкретных предложений по борьбе с глобальными явлениями, передает ИТАР-ТАСС.

Хотя Райнфельдт отметил, что выступление Ху Цзиньтао означало некоторое изменение в политике Китая, но шведский министр также признал, что этого недостаточно для обеспечения успеха на международной встрече по вопросам климата в Копенгагене в декабре. Именно там должно быть подписано новое соглашение, которое заменит морально устаревший Киотский протокол.

В собственной речи на саммите Райнфельдт напомнил, что до принятия решений в датской столице осталось 76 дней, и призвал мировых лидеров сделать все возможное, чтобы достичь успеха.

Райнфельдт добавил, что успеху встречи в Копенгагене нет альтернативы, так как меры по снижению выбросов парниковых газов уже запаздывают. "Каждый уходящий день, в который мы не предпринимаем шагов, ухудшает положение для всех нас", - сказал он.

Накануне саммита в Нью-Йорке Райнфельд выразил надежду, что США и Китай, до сего момента занимающие неопределенные позиции по отношению к проблеме выбросов в атмосферу парниковых газов, проявят, наконец, политическую волю и готовность к конструктивному сотрудничеству.

"Важно, что они скажут. Возможно, это приведет к тому, что нам удастся ускорить темпы переговоров, - заявил он. - Руководство США в некоторой степени демонстрирует готовность принять на себя долю ответственности, но намного важнее, чтобы Барак Обама продемонстрировал свое истинное лидерство, проявил глобальный подход к проблеме. Многие страны прислушиваются к нему и многие готовы занять те же позиции, что и США".