Движение "Хамас" выступило с осуждением трехсторонней палестино-израильской встречи с участием США в Нью-Йорке
Reuters
Движение "Хамас" выступило с осуждением трехсторонней палестино-израильской встречи с участием США в Нью-Йорке, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил представитель исламистов Сами Абу Зухри, встретившийся с главой Белого дома Бараком Обамой и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас "не может представлять весь палестинский народ".

"Он (Аббас) не наделен таким правом, - сказал Зухри, - и может лишь говорить от имени возглавляемого им движения "Фатх". Хамасовец также обвинил Аббаса в том, что тот не сдержал обещание "не вести переговоры до прекращения Израилем строительства поселений", а Обаму - "в попытке заставить палестинцев смириться с израильской оккупацией".

Трехсторонняя встреча, которой предшествовали отдельные двусторонние консультации Обамы с Нетаньяху и Аббасом, прошла 22 сентября в рамках 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Как заявил по ее итогам глава ПНА, для возобновления мирных переговоров Израиль должен выполнить обязательства, вытекающие из плана "дорожная карта", и прекратить строительство еврейских поселений на оккупированных территориях.

В свою очередь, как отметил израильский премьер, было достигнуто общее понимание, что мирные ближневосточные переговоры должны возобновиться как можно скорее.