Пентагон завершает работу над проектом, по которому уже в 2015 году в Грузии появятся американские военные базы - по предварительным данным, две сухопутные и одна морская
Reuters
Пентагон завершает работу над проектом, по которому уже в 2015 году в Грузии появятся американские военные базы - по предварительным данным, две сухопутные и одна морская. Проект курирует бывший вице-президент США Дик Чейни.

По сведениям грузинской газеты "Резонанси", проект обсуждался в минувший понедельник на встрече в Нью-Йорке госсекретаря США Хиллари Клинтон и президента Грузии Михаила Саакашвили, который прибыл в США для участия в 64-й Генеральной Ассамблее ООН, пишет "Независимая газета".

Как сообщил тбилисской газете высокопоставленный источник, уже к 2010 году будет готов документ с детальным описанием проекта, через год он будет представлен на утверждение Конгресса. Строительство баз, по всей видимости, будет завершено в 2014–2015 годах. В Грузию в рамках проекта могут прибыть до 25 тыс. американских военных.

Напомним, что недавно США начали реализацию другой программы с участием военных - американцы возобновили боевое обучение грузинской армии для участия в миротворческих операциях в Афганистане.

В августе в Грузию прибыла первая группа американских военных инструкторов. Число морпехов-инструкторов для подготовки грузинских миротворцев в течение шести месяцев будет доведено до 60-70 человек. Предполагается, что грузинские военные отправятся в Афганистан не ранее марта 2010 года.

После августовского грузино-российского конфликта в прошлом году прекратилась предыдущая программа боевого обучения грузинской армии. Тогда около 150 инструкторов из морской пехоты готовили бригаду грузинской армии для участия в операции в Ираке. Южная Осетия выразила обеспокоенность тем, что в Грузии работают иностранные военные советники, и это может представлять угрозу для республики.

Напомним, что на встрече в понедельник Клинтон также заверила Саакашвили, что США приложат все силы, чтобы мировое сообщество продолжало не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии. Пока независимость республик признали Россия, Никарагуа и Венесуэла.

По данным влиятельной турецкой газеты Milliyet, сейчас близка к признанию независимости ЮО и Абхазии Турция – Анкара может это сделать в обмен на признание Москвой суверенитета Северного Кипра. МИД Турции опроверг это сообщение газеты. Тем не менее в последнее время отношения Грузии и Турции несколько обострились – из-за ряда инцидентов, связанных с арестом Грузией турецких кораблей.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба в интервью "Независимой газете" заявил, что, по его мнению, Турция в ближайшее время не признает независимость республики из-за членства в НАТО, у которого отрицательное отношение к независимости ЮО и Абхазии.