В среду сильнейшая за последние десятилетия песчаная буря накрыла самый крупный город Австралии - Сидней
Reuters
В среду сильнейшая за последние десятилетия песчаная буря накрыла самый крупный город Австралии - Сидней. Мощный ветер принес пыль из пустыни, окрасив мегаполис оранжевым цветом, нарушив авиационное и паромное сообщение, создав заторы на крупнейших автомагистралях, сообщает AFP.

В некоторых районах штата Новый Южный Уэльс из-за пыли ничего не было видно уже на расстоянии нескольких метров. В Сиднее детям и старикам было рекомендовано не выходить на улицу. Жители, которым пришлось добираться во время бури на работу, пользовались защитными масками и прятали лица под шарфами. Врачи сообщают о многочисленных жалобах людей, страдающих болезнями дыхательных путей.

Пыльная буря - не единственный сюрприз, который преподнесла австралийцам природа в последнее время. Например, во вторник вечером на штат Новый Южный Уэльс обрушился мощный ветер, в некоторых районах выпал град "величиной с мяч для крикета", повредивший стекла в домах и автомобилях.

Август (в Южном полушарии - зимний месяц) был необычайно теплым, в штате Квинсленд затянувшаяся засуха привела к лесным пожарам. В то же время в штате Виктория, наоборот, идут ливни, грозящие наводнением. Одновременно там произошло несколько небольших подземных толчков магнитудой 2-3 балла, хотя никаких разрушений они не причинили.