Сегодня на 63-ей сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке открывается общеполитическая дискуссия
UN Photo

Во вторник на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке открывается общеполитическая дискуссия, на которой, как предполагается, в числе первых выступят президент США Джордж Буш, грузинский лидер Михаил Саакашвили и президент Ирана Махмуда Ахмади Нежад. Возглавляющий российскую делегацию министр иностранных дел Сергей Лавров выступит 27 сентября.

Выступления Буша и Нежада уже по традиции разнесены в разные половины дня - выступления друг друга они слушать не будут. Хотя в сегодняшней повестке дня вопросов по Южной Осетии и Абхазии нет, на сессии любая делегация в ходе общих дебатов может поставить этот вопрос.

При таком раскладе выступлений можно ожидать, что тема событий в Закавказье с самого начала будет вброшена в дискуссию первыми же выступающими, пишет "Независимая газета".

- Лавров прибыл в Нью-Йорк для участия в "министерской неделе"

Буш выступит на открытии дискуссии по праву главы государства, на территории которого заседает Генассамблея. Сначала выступают главы государств, затем главы правительств. Лаврову как министру очередь досталась ближе к концу дискуссии, завершающейся 1 октября.

Выступление Саакашвили на сессии ГА ООН ожидается во вторник поздно вечером. "Он сделает итоговый анализ того, что произошло в августе в результате действий РФ и изложит видение путей урегулирования стоящих перед Грузией проблем". Об этом заявила находящаяся в Нью-Йорке глава МИД страны Эка Ткешелашвили. "Это выступление президента будет иметь политическое значение и станет составной частью политической дипломатии Грузии", - сказала она в интервью журналистам, показанном грузинскими телеканалами.

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко полагает, что хотя в повестке дня вопросов по Южной Осетии и Абхазии нет, на сессии любая делегация в ходе общих дебатов может поставить любой вопрос. По мнению дипломата, следует ожидать, что Буш и Саакашвили будут использовать в отношении России резко негативные формулировки.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на одной из прилегающих к комплексу ООН улиц традиционно оборудуется "стационарная" площадка для протестующих.

В понедельник на ней безраздельно властвовали те, кто считает, что Иран стремится заполучить ядерное оружие. Несмотря на то, что Тегеран неоднократно утверждал обратное и заявлял о своем желании использовать атом в мирных целях, участники акции требовали "заключить в тюремную камеру" президента страны Махмуда Ахмади Нежада и судить его в Международном суде в Гааге. В акции, по разным оценкам, участвовали от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

В то время, когда Буш будет выступать с трибуны ООН, также внушительная группа активистов из нескольких общественных организаций будет выступать на той же "площадке", но они будут требовать судить в Международном суде в Гааге уже руководителя США.