Легендарный сингапурский политик считает Саакашвили авантюристом и не верит в "демократизаторские прожекты" США
Wikipedia

Один из самых авторитетных людей в Сингапуре, министр-наставник в правительстве страны Ли Куан Ю считает недавний вооруженный конфликт в Грузии следствием безрассудной политики действующего в Тбилиси режима. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил в интервью американской телекомпании CNN.

"В Грузии вы имеете дело с крайне авантюристическим лидером, поступившим очень неразумно", - сказал творец "сингапурского чуда" в интервью.

"Это было так глупо, что просто не выразить словами. Какой был в этом смысл? Чего он пытался добиться?" - добавил Ли Куан Ю, имея в виду Михаила Саакашвили.

На просьбу оценить поведение США в этой кризисной ситуации сингапурский патриарх сказал, что "кризиса не надо было допускать", а в ответ на уточняющие вопросы добавил: "Не хочу гадать, почему американцам так хочется затащить Грузию в НАТО. Но на саммите в Бухаресте им следовало понять, что это не нашло теплого приема у людей, которым, дойди дело до конфликта, придется быть на передовой. И россияне это сознают".

Россию Ли Куан Ю назвал "страной, переживающей бум и имеющей колоссальные нефтяные богатства", но при этом сталкивающейся и с "огромными подспудными проблемами". В подтверждение он сослался на демографическую ситуацию в стране.

Сингапурский политик подтвердил, что "не верит в осуществимость" демократизаторских прожектов США по всему миру. "Где вы добились успеха?" - поставил он риторический вопрос и напомнил, что даже на Гаити попытки "национального строительства" не принесли ожидаемого успеха. Он считает, что и Ирак, и Афганистан Америке тоже не удастся "демократизировать" на свой манер.

В родном Сингапуре Ли Куан Ю, которого Ричард Никсон в свое время сравнил с такими легендарными политиками, как Дизраэли, Бисмарк и Черчилль, стремился, по его словам, создать "оазис "первого мира" в условиях "третьего". Он убежден, что эта цель будет достигнута. Упреки в склонности к авторитарным методам правления он отмел, сказав: "Спросите мой народ".

Интервью было приурочено к 85-летию политика, который был премьер-министром Сингапура с 1959 по 1990 год, а потом стал министром-наставником в канцелярии нового премьера - своего сына Ли Сянь Луна.