В Киеве задержан человек, объявленный в розыск российскими правоохранительными органами за хищение в одном из коммерческих банков России более $100 млн
RTV International
В Киеве задержан человек, объявленный в розыск российскими правоохранительными органами за хищение в одном из коммерческих банков России более $100 млн, сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

"Вчера в Киеве был задержан человек, который был объявлен в розыск российской стороной. Этот человек подозревается российскими правоохранительными органами в расхищении одного из коммерческих банков России на сумму более $100 млн", - сказал Луценко в субботу на пресс- конференции в Киеве.

Он подчеркнул, что украинские правоохранители "свои международные обязательства тщательно выполняют". По словам министра, после решения суда об аресте этого человека "начнется нормальная, цивилизованная процедура экстрадиции".

"Правда перед этим я обязательно пообщаюсь со своим коллегой, министром Нургалиевым (министр внутренних дел России Рашид Нургалиев) и попрошу помочь нам также решить вопрос об экстрадиции лиц, которые подозреваются в совершении ряда резонансных преступлений", - подчеркнул глава украинского МВД.

"Я, конечно, не могу, это было бы формально неправильно сказать "давайте на хуторе Михайловском меняться" (на границе между Украиной и Россией), хотя где-то к этому идет, потому что другие методы не помогают", - отметил министр.

"Российская милиция должна или ответить Генпрокуратуре (Украины) через свою Генеральную прокуратуру о том, что они (Боделан и Засуха) являются гражданами России и истребовать их уголовные дела для производства на российской территории для привлечения их к вероятной ответственности, или сообщить о задержании их для начала процедуры экстрадиции между двумя Генпрокуратурами", - сказал Луценко.

Комментируя по просьбе журналистов заявление заместителя генпрокурора Украины о том, что Генпрокуратура Украины не направила запросов об экстрадиции Боделана и Засухи, поскольку еще не собрана доказательная база, министр отметил, что для того, чтобы произошла процедура экстрадиции сначала необходимо провести "процедуру задержания на соответствующей территории соответственно оглашенного в розыск лица".

"Следователи Генеральной прокуратуры Украины в свое время огласили в розыск господина Бакая (экс-глава Госуправления делами Игорь Бакай), господина Боделана и господина Засуху. Соответственно, сотрудники московской милиции должны были их задержать, после этого сообщить украинской стороне и тогда наша генеральная прокуратура начнет экстрадицию", - отметил Луценко.

Министр сказал, что он еще раз подтверждает объявление в розыск указанных лиц.

"У нас есть данные и все основания считать, что они находятся на территории Российской Федерации. По крайней мере в отношении этих граждан, за исключением Бакая, нет официальных данных о том, что они приняли российское гражданство", - заявил Луценко.