Американские военные готовятся к будущим атакам в космосе. Военно-воздушные силы США установили оборудование, способное подавлять радиосигналы вражеских спутников, сообщил командующий космическими силами ВВС США генерал Лэнс Лорд
Американские военные готовятся к будущим атакам в космосе. Военно-воздушные силы США установили оборудование, способное подавлять радиосигналы вражеских спутников, сообщил командующий космическими силами ВВС США генерал Лэнс Лорд в интервью газете The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Лорд сказал, что подведомственные ему космические силы играют ключевую роль в наблюдении за космосом, защите спутников от атак, а также в подготовке к нанесению ударов по вражеским спутникам. Генерал Лорд сказал, что для США возможности спутниковой связи, а также проведение разведки со спутников создают главное стратегическое преимущество над армиями других стран. "Поэтому мы должны защищать это свое преимущество", - считает военный.

"Мы не ведем речь о том, чтобы наполнить космос оружием. Мы не говорим, что в ближайшем будущем ожидаются массированные атаки спутников. Наши меры – это способ контролировать ситуацию", – сказал генерал Лорд.

Приоритеты космических сил – это наблюдение за космосом и изучение возможных угроз. Кроме того, миссией космических сил является защита спутников и атаки против вражеских космических кораблей и наземных объектов, которые угрожают американским спутникам.

Генерал Лорд не стал называть в интервью те страны, которые разрабатывают противоспутниковое оружие. "Мы наблюдаем за Китаем, – сказал другой американский высокопоставленный чиновник. – С 1996 года у них было 45 успешных запусков спутников. В будущем Китай станет очень сильным соперником".

В прошлом Россия также разрабатывала противоспутниковое оружие. Сейчас в России ведутся разработки оружия для подавления радиосигналов спутников, пишет издание.

Генерал Лорд опроверг предположение о том, что планы ВВС США использовать для своих целей небольшой космический корабль могут включать в себя разрушение спутника путем тарана.

На самом деле, наступательные противоспутниковые вооружения сегодня ограничены средствами подавления каналов связи. Это оборудование прерывают радиосигналы, отправляемые с Земли на спутники, которые пытаются разрушить американское военное или гражданское воздушное судно, сказал генерал.

76-я эскадрилья космического контроля, расположенная на базе ВВС США в штате Колорадо, в прошлом году установила первую систему подавления связи вражеских спутников с Землей. "Если кто-то попытается использовать космос против нас, мы сможем помешать этому", – уверен генерал Лорд.

Россия и Китай объединились против американских "звездных войн"

Ранее сообщалось, что Россия и Китай объединили свои силы под эгидой ООН, чтобы противостоять планам США по разработке нового космического оружия. В совместном заявлении двух стран, принятом 9 июля 2005 года на Конференции по разоружению в Женеве, Россия и Китай призвали к возобновлению деятельности комитета ООН по предотвращению гонки вооружений в космосе, который прекратил работу в 1994 году. Это может положить начало более широкому стратегическому партнерству между двумя странами.

Самый легкий способ парализовать всю американскую систему спутников - это взорвать ядерную бомбу на низкой орбите над Землей. Это создаст радиационный пояс на орбите спутников. После чего спутники, которые построены с расчетом на работу в течение десяти лет, постепенно выйдут из строя в течение нескольких недель, разрушаясь при прохождении через зоны радиации.

"Учитывая уязвимость космических систем вооружений (таких как космические перехватчики ракет или лазеры), Китай может разработать оружие для атак спутников как средство асимметричной войны", - сказал недавно в интервью UPI Ху Цзян, эксперт по космическим вооружениям и политике Китая в ядерной сфере из John Kennedy School of Government Гарвардского университета.

Также, если Китай, Россия или даже Северная Корея взорвут в верхних слоях атмосферы хоть одну ядерную бомбу, то это создаст электромагнитный импульс. Таким образом, одна ядерная бомба, взорванная в атмосфере, разрушит всю сеть электронной коммуникации Соединенных Штатов, что может разрушить американскую экономику и вызвать потрясения в обществе.