Архив NTVRU.com
Со времен исламской революции жительницы Ирана были лишены возможности посещать футбольные матчи, и в течение 23 лет им было разрешено смотреть футбол только по телевизору - на стадион их не пускали. Однако в ближайшее время комитет по культуре правительства Ирана дал предварительное согласие на то, чтобы иранские женщины могли присутствовать на матчах, но при условии, что спортивные чиновники обеспечат "необходимые условия".

В последние годы, сообщает ВВС, в иранской прессе все чаще стали писать о важности присутствия женщин на футбольных стадионах. Ежемесячный женский журнал "Занан" критикует власти за их "дискриминационную политику" после того, как на матч между сборными Ирландии и Ирана в Тегеране пустили болельщиц с Изумрудного острова.

Как сообщает газета "Азад", многие девушки из-за любви к футболу даже готовы переодеваться в мужскую одежду, чтобы попасть на стадион. Так в 1998 году сотни женщин прорвались на территорию тегеранского спорткомплекса Азади, чтобы поприветствовать сборную Ирана, вышедшую в финальную часть чемпионата мира. В том же году в Иране была образована женская футбольная лига, правда все матчи женских команд проводились в закрытых помещениях, при этом мужчин болеть на трибуны не пускали.

Но, по мнению консервативной газеты "Джомхури-е-Ислами", "то, что много девушек хотели бы следить за игрой на стадионе, - правда, высокий интерес еще не является правильным с этической точки зрения". "В мире очень много людей, любящих алкоголь, наркотики и азартные игры. А ведь это ужасные, неприятные и запрещенные вещи", - говориться в статье. На стадионе женщинам быть нельзя, поскольку "они воочию могут видеть обнаженную плоть, что само по себе противоречит нормам ислама".