Архив NTVRU.com
Четверо израильтян получили ранения в результате стрельбы вечером в понедельник возле Гробницы Праотцев (Маарат ха-Махпела) в Хевроне. Как передает РИА "Новости", стрельба велась со стороны арабского района Касба по группе евреев, прибывших к Гробнице Праотцев из Иерусалима в рамках еврейского праздника Суккот.

В Касбе обнаружен брошенный автомат и несколько рожков к нему. По предварительным данным, стрелявшему удалось скрыться.

Бригада медиков из близлежащего еврейского поселения Кирьят-Арба оказала пострадавшим первую помощь.

Позже один из израильтян, раненых в результате обстрела, скончался.

Ранения еще двоих определяется медиками как средней тяжести. Также легкое ранение получил 11-летний ребенок.

По словам представителя службы скорой помощи, все пострадавшие в результате обстрела являются членами одной семьи, прибывшей из Иерусалима в Хеврон в рамках традиционных мероприятий праздничной недели Суккота.

Член Комитета еврейских кварталов Хеврона Моше Бен-Зимра сообщил, что огонь по молящимся евреям в Хевроне велся со стороны касбы - рыночной площади. При этом Бен-Зимра обвинил правительство Израиля в недостаточных усилиях по борьбе с террором.

Согласно некоторым данным, сегодня в Хевроне побывало не меньше 15 тысяч евреев из всех концов страны.

После этого инцидента израильские войска заняли арабскую часть города, передает ИТАР-ТАСС. Наблюдатели отмечают, что Хеврон и Вифлеем не были заняты в четверг в ходе операции, последовавшей за терактом в Тель-Авиве. Тогда израильские войска заняли все города на Западном берегу Иордан, кроме Вифлеема и Хеврона, и ввели в них комендантский час. Несколькими часами позже началась военная операция в резиденции лидера ПНА Ясира Арафата "Муката" в городе Рамаллах, в которой палестинский лидер блокирован до сих пор.

Арафат отказался передать израильтянам список людей, находящихся с ним в резиденции в Рамаллахе

Ясир Арафат отказался сегодня передать израильским военным список находящихся с ним в блокированной резиденции людей. Как передает ТИАР-ТАСС, об этом сообщил министр по делам местного самоуправления Палестинской автономии Саиб Эрикат, отметив, что это требование выдвигалось Израилем в качестве условия для снятия блокады резиденции палестинского лидера в Рамаллахе. По словам Эриката, израильские военные отказались принять имеющийся у него список находящихся с Арафатом людей и потребовали новый.

Ранее сегодня Эрикат встретился с представителями израильского армейского командования на военной базе Бейт-Эль к северу от Рамаллаха и обсудил перспективы урегулирования сложившейся в настоящее время кризисной ситуации. После этого израильтяне разрешили Эрикату посетить Арафата в блокированной резиденции в Рамаллахе, чтобы проинформировать его о результатах переговоров.

По словам Эриката, "моральное состояние Арафата и всех, кто с ним находится, нормальное, несмотря на те трудности, которые они переживают, недостаток продовольствия и питьевой воды". Высокопоставленный палестинский представитель оценил ситуацию в единственном уцелевшем на территории резиденции Арафата здании как катастрофическую.

Как сообщил член палестинского парламента Набиль Амр, в настоящее время палестинский министр по делам планирования и международного сотрудничества Набиль Шаат, генеральный секретарь Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас и Саиб Эрикат поддерживают постоянный контакты с израильской стороной с целью поиска выхода из сложившейся кризисной ситуации. Руководители ООП также находятся в постоянном контакте друг с другом для координации деятельности в этом направлении.

ЕС и ЛАГ требуют снять блокаду комплекса ПНА в Рамаллахе

Европейский Союз обратился к Израилю с требованием "как можно быстрее положить конец блокаде административного комплекса Палестинской национальной администрации" в городе Рамаллахе на Западном берегу реки Иордана. Об этом в понедельник сообщил премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, чья страна председательствует в ЕС во второй половине этого года.

Как передает "Интерфакс", Расмуссен в самых резких словах охарактеризовал недавний теракт в Тель-Авиве, после которого израильтяне осадили штаб-квартиру ПНА. Вместе с тем он выразил озабоченность ситуацией, которая сложилась на палестинских территориях, и оккупацией израильскими войсками квартала, в котором расположен палестинский административный комплекс "Муката". По его мнению, "репрессивные действия Израиля служат лишь эскалации напряженности, а не безопасности израильтян".

Лига арабских государств также выступила с требованием к Израилю незамедлительно вывести войска с территории административного комплекса в Рамаллахе и призвала Совет Безопасности ООН направить международные силы на палестинские территории для защиты их населения и ПНА.

Буш осудил осаду резиденции Арафата в Рамаллахе

Администрация США сегодня вновь подвергла критике действия Израиля, заявив, что осада резиденции лидера палестинцев Ясира Арафата в Рамаллахе затрудняет урегулирование положения на Ближнем Востоке. Как передает ИТАР-ТАСС, пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер сообщил журналистам, что мнение на этот счет президента Джорджа Буша доведено до сведения израильского премьер-министра Ариэля Шарона.

Днем ранее Белый дом уже заявлял, что считает нападение израильских военных на комплекс зданий Палестинской национальной администрации контрпродуктивным. По мнению США, подобные события "не способствуют уменьшению насилия" в регионе и "не содействуют палестинским реформам". В то же время американские официальные лица решительно осудили очередные теракты против Израиля, осуществленные палестинцами на прошлой неделе.

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива осудил действия Израиля

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) осудил сегодня эскалацию агрессивных действий Израиля на палестинских территориях, посягательство на Ясира Арафата и блокаду земель, населенных палестинскими арабами.

В заявлении, распространенном в Эр-Рияде, организация, членами которой являются Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Бахрейн, Катар и Султанат Оман, подчеркнула, что "насильственный произвол, совершаемый Тель-Авивом в нарушение всех международных правовых норм, принципов и договоренностей, приведет только к дальнейшему ухудшению обстановки в регионе".

Совет призвал мировое сообщество "немедленно вмешаться и оказать давление на израильское правительство" для прекращения блокады палестинских земель и резиденции Ясира Арафата, вывода израильских войск из всех палестинских городов, деревень и лагерей. Он выразил надежду, что Совет Безопасности ООН потребует от правительства Шарона выполнения его резолюций и добьется возвращения Израиля за стол переговоров.

Организация подтвердила неизменность поддержки аравийскими монархиями борьбы палестинских арабов за свои законные права и создание независимого государства со столицей в Иерусалиме.

Китай обеспокоен ситуацией вокруг резиденции Арафата

Китай "глубоко обеспокоен" эскалацией палестино-израильского конфликта в последние дни. Об этом заявила сегодня представитель МИД КНР Чжан Циюэ, комментируя жесткую блокаду единственного уцелевшего здания на территории резиденции Ясира Арафата в Рамаллахе.

Чжан Циюэ подчеркнула, что Китай "сурово осуждает" недавний взрыв в Израиле, устроенный подрывником-самоубийцей. Одновременно китайская сторона "решительно выступает против" широкомасштабных военных операций израильтян на контролируемой палестинцами территории, в особенности - против осады резиденции Ясира Арафата.

"Использование силы не только не может помочь решению проблемы, но, напротив, обостряет и без того напряженную ситуацию и взаимную ненависть", - сказала Чжан Циюэ. Китай, по ее словам, принял во внимание заявление Ясира Арафата, который призвал все палестинские вооруженные группы прекратить террористические акты против Израиля.

Международное сообщество, продолжила китайский дипломат, призывает Израиль остановить военную осаду штаб-квартиры Арафата. "Китай также призывает Израиль активно отреагировать на это обращение и прекратить военные акции против палестинцев, прекратить осаду резиденции Арафата в самые скорейшие сроки и гарантировать безопасность для персонала палестинского лидера, чтобы создать условия для возобновления переговоров", - сказала Чжан Циюэ.