В Бельгии вступил в силу закон об эвтаназии
Архив NTVRU.com
Сегодня закон об эвтаназии вступил в силу в Бельгии. Депутат-социалист бельгийского парламента Филипп Мау, который способствовал прохождению нового закона, приветствовал его принятие как факт признания того, что умирающий человек, мучающийся от непереносимой боли, может быть "единственным судьей своей жизни", передает AFP.

Первой страной, где разрешена практика эвтаназии - намеренного ускорения смерти неизлечимого больного с целью прекращения его страданий, стала Голландия. Там эвтаназия была узаконена еще в апреле 2000 года, однако уход из жизни на законных основаниях для смертельно больных стал возможен только с 1 апреля.

Негласно эвтаназия практикуется в Голландии уже около 20 лет, но попытка легализации лишения жизни неизлечимых больных вызвала ожесточенные споры во всем мире.

Между тем разрешение эвтаназии не означает, что голландские и бельгийские врачи получили "лицензию на убийство", поскольку осуществление эвтаназии оговаривается жесткими правилами. В частности, обязательным условием для самоубийства при помощи врача является угроза невыносимых и постоянных страданий пациента, а также добровольное и тщательное обдуманное решение умереть.

Кроме того, врач и пациент должны быть убеждены, что у них нет иного выбора, и получить соответствующее подтверждение еще одного доктора. Наконец, умерщвление больного должно осуществляться способом, приемлемым с медицинской точки зрения.

24 сентября комитет по контролю над эвтаназией впервые соберется для того, чтобы одобрить ввод в действие новых бланков, которые должны оформлять медики для регистрации "убийства из милосердия".

Стоит отметить, что этот закон был принят бельгийским парламентом в мае и вызвал резкие возражения влиятельного в стране католического духовенства. AFP напоминает, что приблизительно 75 процентов от 10-милионного населения Бельгии - католики.

Не исключено, что легализации эвтаназии также будут добиваться французские медики.