В Швейцарии подросток с топором напал на людей
Reuters
Вечером в воскресенье, 22 октября, 17-летний гражданин Латвии набросился с топором на людей в небольшой швейцарской коммуне Флумс, сообщает издание Blick. В результате нападения пострадали восемь человек, из них 35-летний мужчина получил тяжелые травмы. Местная полиция отказалась признать произошедшее террористическим актом.

Правоохранители рассказали, что юноша атаковал местных жителей, которые гуляли в сквере, а затем скрылся на украденной машине и устроил на ней дорожно-транспортное происшествие, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Associated Press.

Спустя некоторое время злоумышленник объявился на заправке и совершил второе нападение. Там его удалось задержать полицейским, которые были вынуждены применить оружие.

Сам подросток был ранен при задержании - против него применили электрошокер и огнестрельное оружие. В полиции утверждают, что преступник действовал один, а инцидент не имеет отношения к терроризму.

При нападении получили ранения 35-летний мужчина и его 30-летняя жена. Их восьмимесячный ребенок во время атаки злоумышленника выпал из коляски, он доставлен в больницу. Также были ранены мужчины 72 и 59 лет, их уже выписали из госпиталя после оказания помощи. На АЗС от действий преступника пострадали 21-летний и 59-летний мужчины, а также 27-летняя женщина.

По данным прессы, 17-летний Саша И. вместе с матерью и отчимом в течение нескольких лет проживал в коммуне Флумс. По словам соседей, ничто в поведении юноши не указывало на то, что он может совершить подобное преступление.

На пресс-конференции в понедельник представители правоохранительных органов сообщили, что семья Саши И. переехала из Риги в коммуну Флумс в июне 2013 года. Они получили вид на жительство в Швейцарии.

Также выяснилось, что юноша учился в ремесленном училище. Причем в июне в полицию поступило первое сообщение о потенциально опасном поведении молодого человека. В начале сентября из училища сообщили об угрозах применения насилия со стороны психически нестабильного юноши, но власти сочли его неопасным для общества.

Отметим, что похожий инцидент в августе произошел в Сургуте, где вооруженный топором 19-летний Артур Гаджиев напал на прохожих. Он успел ранить несколько человек, после чего его застрелили прибывшие на место полицейские.

Российские правоохранительные органы также отказались признать резню в Сургуте терактом, несмотря на то что в день нападения ответственность за действия Гаджиева взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*. Спустя месяц после атаки в Сургуте прошли масштабные антитеррористические учения, которые местная пресса также увязала с нападением на прохожих.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.