В Харькове было разрушено около десятка монументов
Global Look Press
Неизвестные в ночь на среду разрушили четыре памятника Владимиру Ленину в трех районах Днепропетровской области, сообщает портал "Украинские Новости" со ссылкой на представителя областного управления МВД Украины.

Памятники Ленину были разрушены в селах Красино, Кудашево и Жовтневое (там - сразу два памятника). Приехавшие на места происшествий милиционеры обнаружили, что постаменты были полностью уничтожены.

Тенденция уничтожать Ильичей, запущенная на Украине правыми радикалами в конце прошлого года разрушением памятника вождю коммунистов в центре Киева, привела к тому, что на Украине было снесено около 300 памятников Ленину и около 70 памятников другим деятелям советской эпохи (таковы данные Украинского института памяти). К примеру, в Кривом Роге разрушены уже все девять памятников Ленину.

В Харькове было разрушено около десятка монументов. После сноса памятника на площади Свободы в этом городе милиция первоначально заявила об открытии уголовного дела по факту "уничтожения или повреждения объектов культурного наследия и объектов собственности". Однако позже дело по распоряжению главы МВД Арсена Авакова было закрыто, а глава администрации Харьковской области Украины Игорь Балута задним числом подписал распоряжение о демонтаже монумента. При этом Харьковский городской голова Геннадий Кернес подал иск в суд по этому делу.

Мэр Харькова 22 октября заявил: "Я приложу максимум усилий, чтобы мы поняли, где грань тех полномочий, которыми распоряжался губернатор Харьковской области Игорь Балута, давая индульгенцию любому тому, кто снесет памятник Ленину. В этом направлении есть над чем работать, в том числе и правоохранительным органам. Поэтому я обратился в суд о защите законных прав и интересов территориальной громады", - передает УНИАН.

А в Полтавской области, как сообщает портал 112.ua со ссылкой на администрацию региона, до конца ноября демонтируют все памятники Ленину. На Украине остается еще более двух тысяч памятников Ленину, отмечает NEWSru.ua.

В некоторых городах активисты пытаются сохранить памятники вождю пролетариата. Например, в Запорожье местного Ленина одели в национальную рубашку с вышивкой. В полтавском селе Тепливка монумент не убрали, а перекрасили в цвета национального флага.

Представители националистической партии "Свобода" считают, что атаки на памятники Ленину стали следствием роста чувства национального достоинства у граждан, "которые, несмотря на навязывание советских ценностей и мифов, узнают правду об истории".