Европейский Совет на высшем уровне открылся утром в воскресенье в Брюсселе
Reuters

Европейский Совет на высшем уровне открылся утром в воскресенье в Брюсселе. Главная дискуссия - разрешение долгового кризиса, сохранение доверия к евро и спасение экономик государств Еврозоны.

Совещание началось встречей 27 глав государств и правительств стран ЕС с председателем Европейского парламента Ежи Бузеком, передает "Интерфакс".

Затем, согласно повестке дня, будут обсуждаться задачи в области экономики, включая меры по экономическому росту и экономическому управлению. С сообщением о планах ЕС по созданию рабочих мест и восстановлению экономического роста должен выступить председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Речь пойдет также о внешнеэкономических аспектах политики ЕС.

Саммит должен одобрить позиции союза на предстоящем совещании стран G20 в Каннах, намеченном на 3-4 ноября, и на конференции ООН по климатическим изменениям в Дурбане, которая пройдет с 28 ноября по 9 декабря.

Состоится обсуждение положения в странах южного Средиземноморья, особенно в Ливии, Египте, Тунисе и Сирии.

Во второй половине дня руководители 17 государств ЕС встретятся на саммите еврозоны. Именно в этом формате предстоит обсуждать наиболее сложные проблемы, связанные с долговым кризисом: бюджетный дефицит, задолженность, структурные реформы, механизмы стабилизации, укрепление банковской системы, экономический и бюджетный контроль и структуру по управлению зоной евро.

Накануне Совет министров экономики и финансов ЕС больше десяти часов обсуждал проблему рекапитализации банков. Страны Евросоюза договорились провести рекапитализацию в объеме около 108 млрд евро, чтобы решить основные проблемы от потерь в результате помощи Греции. Однако, как отметил бельгийский министр финансов Дидье Рейндерс, "еще предстоит обсудить это с банковским сектором".

Отвечая по прибытии на совещание на вопрос журналистов, каков смысл саммита еврозоны в воскресенье, если главные решения ожидаются на дополнительном саммите в среду, 26 октября, исполняющий обязанности премьер-министра Бельгии Ив Летерм заявил: "Важно, чтобы к открытию рынков завтра был достигнут достаточный прогресс в сохранении доверия к евро".