Британский мультимиллионер Джеймс Каан признал, что был "глубоко неправ", когда предложил выкупить новорожденную девочку у жителей пакистанской деревни, пострадавшей от разрушительного наводнения
ITN
Британский мультимиллионер Джеймс Каан признал, что был "глубоко неправ", когда предложил выкупить новорожденную девочку у жителей пакистанской деревни, пострадавшей от разрушительного наводнения.

Каан, уроженец пакистанского Лахора, давно живущий в Лондоне, хорошо известен британским телезрителям: он регулярно участвует в программе ВВС "Логово дракона", в которой каждый желающий представляет свои идеи и изобретения нескольким миллионерам в надежде получить их деньги в обмен на долю в будущих прибылях.

Несколько месяцев назад Каан отправился в Пакистан, огромные территории которого в то время были затоплены. Около 2 тысяч человек погибли в результате августовских наводнений, а всего от стихии в той или иной степени пострадали до 20 миллионов.

Британский предприниматель поехал на родину с благотворительной целью: он хотел вложить собственные деньги в восстановление разрушенной инфраструктуры.

И в одной из деревень, увидев новорожденную девочку, он предложил за нее 100 тысяч рупий (около тысячи долларов). Этот момент зафиксировала камера британского телеканала ITV.

"Я говорю стопроцентно серьезно, - сказал Каан через переводчика. - Здесь живет мой брат, и он очень хочет ребенка. Мы можем обеспечить этому младенцу все, в чем она нуждается, у нее будет все самое лучшее". Теперь же в интервью радио BBC бизнесмен признал, что допустил ошибку.

"В такой эмоциональный момент тебя как током прошибает: ты должен что-то сделать, - объяснил он. - Что можно сделать, чтобы увеличить шансы ребенка на выживание? И я предложил ее семье помощь, предложил удочерить младенца, а затем, подумав, понял, что ребенок принадлежит семье и деревне, а я приехал туда, чтобы взять под свою опеку деревню, а не ребенка".

В свою очередь, Рози Шэннон из благотворительной организации "Спасти детей", признает: "Мы, безусловно, уважаем то, что он делает в Пакистане в помощь миллионам людей. Но забирать детей у близких - это не тот путь".