Американец Дэниэл Коварт, признавшийся в подготовке покушения в 2008 году на кандидата в президенты США Барака Обамы, осужден в пятницу на 14 лет тюрьмы
Reuters
Американец Дэниэл Коварт, признавшийся в подготовке покушения в 2008 году на кандидата в президенты США Барака Обамы, осужден в пятницу на 14 лет тюрьмы, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, два года назад 20-летний Коварт вместе со своим напарником 18-летним Полом Шлесселманом планировали убийство, в общей сложности, 102 афроамериканцев. После этого расисты намеревались расправиться и с Обамой.

В марте этого года Дэниэл Коварт признал свою вину и извинился как перед афроамериканцами, так и Бараком Обамой. Его напарник Пол Шлесселман уже отбывает 10-летний срок в тюрьме.

Коварт и Шлесселман были арестованы в октябре 2008 года. В ходе судебных разбирательств обвиняемые признались, что покушение на Обаму они планировали совершить за две недели до выборов. Преступники хотели подъехать на максимальной скорости как можно ближе к Обаме и выстрелить в него из окон автомобиля.

Однако до этого юные расисты намеревались устроить бойню в одной из школ штата Теннеси, расстреляв 88 чернокожих американцев и обезглавив еще 14 человек. В поле зрения спецслужб несостоявшиеся убийцы попали, когда пытались добыть оружие.