В пятницу в таиландском курортном городе Хуахин начал работу ежегодный саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) с партнерами по диалогу
Reuters
В пятницу в таиландском курортном городе Хуахин начал работу ежегодный саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) с партнерами по диалогу. Встреча проходит при повышенных мерах безопасности, поскольку в апреле саммит в Паттайе сорвала тайская оппозиция. Тогда демонстранты ворвались в отель, где планировались переговоры, и парализовали работу форума, напоминает ИТАР-ТАСС.

Теперь власти Таиланда всеми силами хотят реабилитироваться и "вернуть доверие мирового сообщества". Порядок в Хуахине охраняют 18 тыс. военных и полицейских. Патрули и блокпосты располагаются вдоль дорог, ведущих в Хуахин, около отелей, железнодорожной станции, на пляжах. На боевое дежурство заступили несколько военных кораблей. В самом городе досматривают машины, а в места проведения встреч можно попасть только по пропускам.

Странам АСЕАН следует "активизировать действия по строительству единого пространства Ассоциации", отметил на открытии саммита премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива. "В 2015 году вступит в силу Хартия АСЕАН, которая предполагает большую экономическую интеграцию региона, мы должны активнее содействовать данному процессу", - подчеркнул он.

Сегодня члены АСЕАН обсудят соглашение об образовании Межправительственной комиссии по правам человека. ООН призвала лидеров Юго-Восточной Азии сделать работу комиссии эффективной, но многие наблюдатели полагают, что у нее окажется недостаточно сил для наказания нарушителей, указывает AFP. В частности, критики сомневаются в способности комиссии повлиять на военную хунту Мьянмы.

Среди главных тем переговоров в Хуахине - вопросы обеспечения региональной безопасности, борьба с общими угрозами. В центре внимания, в частности, будет проблематика КНДР. Кроме того, лидеры АСЕАН обсудят стабилизацию экономики региона и пути выхода из финансового кризиса.

В Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Всего во встрече будут участвовать лидеры 16 государств.