Жан Саркози, младший сын президента Франции Николя Саркози, избран в пятницу членом административного совета делового района Дефанс в пригороде Парижа
Reuters
Жан Саркози, младший сын президента Франции Николя Саркози, избран в пятницу членом административного совета делового района Дефанс в пригороде Парижа. За его назначение проголосовал Генеральный совет департамента Верхняя Сена, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне вечером в телеинтервью 23-летний Жан Саркози заявил, что он примет участие в голосовании по замещению места в административном совете Дефанс, однако не будет претендовать на пост председателя этого совета, выборы которого должны состояться в декабре.

Во время выступления в эфире телеканала France2 Саркози-младший заявил, что намерен бороться за пост члена совета правления по планировке Дефанс. "Мне не нужна победа, запятнанная подозрениями", - пояснил он.

Ранее многие французские политики подвергли критике намерение Жана Саркози возглавить совет правления по планировке Дефанс. По мнению оппозиции, Саркози-младший смог претендовать на столь престижную должность лишь благодаря поддержке отца.

Примыкающий к Парижу с северо-запада район Дефанс имеет исключительное значение. Это крупнейший в континентальной Европе деловой квартал, для Франции он имеет примерно такое же значение, как лондонский Сити для Великобритании или Уолл-Стрит для Нью-Йорка.