Адольф Гитлер еще до начала Второй мировой войны планировал первым создать собственное телевидение для оказания влияния на население
axishistory.com
Адольф Гитлер еще до начала Второй мировой войны планировал первым создать собственное телевидение для оказания влияния на население. Об этом свидетельствуют рассекреченные недавно документы, попавшие в руки русских после падения Берлина в 1945 году, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на итальянскую La Repubblica. Выдержки из документов публикуют в четверг британские Daily Telegraph и The Independent.

В статьях отмечается, что в техническом плане первые эксперименты с телевидением были проведены британской ВВС, но они были сразу же скопированы нацистами, которые понимали преимущество аудиовизуального воздействия на людей перед чисто аудиальным.

Футуристический нацистский план разработал ученый, вундеркинд, Вальтер Берч. План предусматривал создание пунктов просмотра и прослушивания на площадях, в общественных прачечных и других общественных местах. "Передатчики и приемники для народа" - так назывались телевизоры на языке гитлеровского режима.

Проект имел решающее значение для министра пропаганды Геббельса, отмечают СМИ. "Аудиовизуальная аппаратура, - приводят газеты выдержки из рассекреченных заметок Геббельса, обнародованных в эти дни, - обладает решающим превосходством над радио: простая новость, переданная по радио, оставляет место для ее интерпретации в воображении слушателя, и мы не можем проконтролировать этот процесс. Изображение со звуком намного лучше".

Согласно рассекреченным данным, все уже было готово для начала трансляции программ кабельного телевидения Hitler-TV на максиэкраны, благодаря широкополосным кабелям, проложенным между Берлином и Нюрнбергом. Были даже готовы программы телепередач Hitler-TV: выпуски новостей, программы по спортивной подготовке и даже сериал из жизни идеальной арийской семьи "Вечер у Ганса и Гелли".

В проект можно было вносить дополнения и изменения: так глава SS Генрих Гиммлер,предложил внести в программу репортаж, снятый оператором гестапо о том, как на границе при попытке к бегству тайной полицией был убит родственник любовницы Гитлера Евы Браун. Планировалось включение в программы и прямых репортажей казней врагов режима.

Но война помешала нацистам осуществить этот зловещий проект. В итоге первые программы для рядового зрителя были запущены в эфир в США в последние месяцы Второй мировой войны.