Мемуары Шредера, которые только должны появиться на прилавках, уже вызвали широкий резонанс
Amazon.de
Мемуары экс-канцлера Германии и бывшего лидера СДПГ Герхарда Шредера "Решения. Моя жизнь в политике" ("Entscheidungen. Mein Leben in der Politik") вызвали широкий резонанс среди политиков и СМИ, еще не появившись в магазинах. Как ожидается, книга поступит в продажу после 28 октября. Местные СМИ прогнозируют, что книга сразу же войдет в число бестселлеров. За возможность "заглянуть в душу" еще недавно одного из самых популярных политиков Германии придется заплатить достаточно скромную цену в 25 евро.

Публикацию выдержек из 512-страничного "фолианта" в газете Bild Zeitung и журнале Der Spiegel, которые будут опубликованы в понедельник, Шредер предварил откровенными интервью с резкой критикой нынешнего коалиционного правительства во главе с Ангелой Меркель.

Рекламируя свою книгу, которая отпечатана тиражом 125 тысяч экземпляров, Шредер высказался против принятого в Германии обращения к нему как к экс-канцлеру "Altkanzler", дословно "старый или прежний канцлер". Если нельзя его по-прежнему именовать канцлером, то, как заявил он в интервью Spiegel, лучше обращаться по фамилии, "просто господин Шредер".

Начав разговор на этой ноте, бывший канцлер выдержал заданный тон до конца, выплеснув на читателей всю накопившуюся с момента поражения на выборах в бундестаг и своей отставки горечь и разочарование как результатами выборов, так и собственными товарищами по партии, отмечают немецкие новостные телеканалы, передает РИА "Новости".

"Шредер еще не справился с горечью поражения", - делает вывод председатель фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькер Каудер, отмечая "несправедливые и ожесточенные нападки" Шредера на его преемницу на посту главы правительства Ангелу Меркель.

Министр экономики Глос упрекнул экс-канцлера в желании "заработать денег любой ценой", а лидеры профсоюзов, которых бывший глава правительства фактически обвинил в развале его политики, порекомендовали не искать виноватых на стороне, а "заглянуть в зеркало".

Многие газеты публикуют первые реакции на интервью экс-канцлера в преддверии появления его мемуаров практически под одним заголовком: "Шредер решил поквитаться с Меркель за поражение", хотя в самой книге о новом канцлере практически не упоминается.

На вопрос Spiegel, почему, отведя немало места, например, председателю ХСС Эдмунду Штойберу, Шредер не пишет о своей сопернице на выборах и главе ХДС, экс-канцлер довольно резко объяснил это незначительностью ее роли в избирательной кампании. "Разве это она была (соперником)? Я имел дело с чудесным профессором из Гейдельберга", - возразил собеседнику Шредер.

Он также не видит никаких позитивных шагов Меркель в политике, которые, например, не удались ему. На замечание собеседника из Spiegel о том, что канцлер в ходе своего визита в Китай затронула тему прав человека, которой Шредер в бытность свою канцлером не касался, тот с иронией заметил: "Да уж! То-то это впечатлило китайцев!"

Шредер высказал свое несогласие с той критикой, которая раздается в его адрес после избрания председателем комитета акционеров компании - оператора Северо-европейского газопровода (СЕГ), а также против утверждений, что данный проект не отвечает интересам Германии. "Как раз наоборот. И в этом смысле я ожидал скорее похвалы. Но данное ожидание оказалось напрасным", - заметил Шредер не без горечи.

На вопрос о возможности возвращения в большую политику, особенно, нового выдвижения его кандидатуры на пост канцлера лет через десять (Конрад Аденауэр впервые стал канцлером в 73 года, напомнил редактор "Шпигеля"), Шредер ответил решительным "нет". "Я хочу прояснить это со всей определенностью. Пусть никто этого не боится. Для меня нет возврата в политику", - подчеркнул экс-канцлер.

Первый экземпляр своей книги Герхард Шредер намерен подарить своей супруге Дорис Шредер-Кепф, а вот Ангеле Меркель он не собирается вручать авторский экземпляр мемуаров. "Нет, с чего бы это?" - ответил он на соответствующий вопрос журналистов.

Бывший канцлер не исключил возможности экранизации своих автобиографических мемуаров, хотя и сказал, что "этот материал не кинематографичен". Однако в роли "канцлера Шредера" он хотел бы видеть популяного немецкого актера Гетца Георге, хорошо известному российскому зрителю по телесериалу "Комиссар Шиманский".

А пока Герхард Шредер запланировал рекламный тур по Германии с 26 октября по 13 декабря. Как сообщила газета Saarbruecker Zeitung, именитый автор выступит перед читателями своих мемуаров в 23 городах Германии, а также прочитает отрывки из своей книги в швейцарском Цюрихе 4 декабря. Кроме того, рекламная акция будет сопровождаться телевыступлениями в популярных ток-шоу.

Презентация книги пройдет в четверг в Вилли-Брандт-Хаус в Берлине, причем представлять литературный труд своего экс-коллеги будет премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.