В Японии обнаружен очередной случай заболевания коровы губчатым энцефалопатитом
Архив NEWSru.com
В Японии обнаружен очередной случай заболевания коровы губчатым энцефалопатитом. Как сообщил в субботу представитель руководства центральной префектуры Миэ Итару Окамото, предварительный тест шестилетней коровы Гольштейнской породы на бойне одной из ферм дал положительные результаты.

Власти в срочном порядке распорядились ввести карантин на ферме и в прилегающих к ней районах. Данный случай заболевания животных в Японии губчатым энцефалопатитом уже пятнадцатый, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он зафиксирован в тот момент, когда в Токио продолжаются переговоры японских и американских представителей министерств сельского хозяйства и здравоохранения о снятии запрета на поставку в Японию говядины из США, введенного в декабре прошлого года после обнаружения случая заболевания губчатым энцефалопатитом у коровы в штате Вашингтон.

Переговоры должны были закончиться в пятницу, однако по соглашению сторон были продлены на один день. По словам Окамото, детальный анализ проб, взятых у коровы, будет готов не ранее следующего вторника.

С 2001 года Токио ввело закон об обязательной проверке каждой туши забитых животных перед поступлением в продажу.