Архив NTVRU.com
Два гражданина России находились в качестве пассажиров на борту азербайджанского парома "Меркурий-2", затонувшего во вторник на Каспии в 130 километрах к северо-востоку от Баку. Об этом сообщила государственная комиссия Азербайджана по расследованию причин гибели парома.

44-летний Геннадий Буров и 46-летий Энвер Джабироглы находились на пароме в качестве пассажиров и следовали из казахстанского порта Актау в Баку.

Администрации порта пока не известно, граждане каких государств погибли или спаслись, передает ИТАР-ТАСС.

По уточненным данным, в момент ЧП на судне находились 50, а не 51 человек, как сообщила накануне Госкомиссия. 42 из них - члены экипажа, а 8 - пассажиры. Среди пассажиров были также 2 гражданина Казахстана и четверо - Азербайджана.

По данным на 10:00 по московскому времени, спасены 13 человек. Все они доставлены в Баку и размещены в больницах города.

Как сообщил представитель пароходства, в ходе спасательных работ накануне из моря были подняты два человеческих тела, одна из погибших - женщина. Сегодня к 11:00 обнаружено тело еще одного погибшего.

По предварительным данным, на борту парома находилось 16 цистерн с казахстанской нефтью по 60 тонн каждая, передает "Интерфакс".

Авария, в результате которой затонул паром, произошла из-за сильного шторма. Глубина моря в районе чрезвычайного происшествия - около 300 метров.

Пока выдвинуты две версии катастрофы - плохие погодные условия (скорость ветра на море достигала в момент аварии 26-28 метров в секунду, волны достигали 6-метровой высоты), а также неисправность самого парома.

Президент Азербайджана Гейдар Алиев накауне провел чрезвычайное заседание совета безопасности страны в связи с гибелью парома. На заседании были определены неотложные меры по устранению последствий произошедшего.

Представители Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики сообщили, что в распоряжении компании есть Каспийское бассейновое аварийно-спасательное управление, которое "готово ликвидировать нефтяное пятно на месте чрезвычайного происшествия".

"Однако, если объем разлива составляет более пяти тысяч тонн, здесь мы бессильны, и приходится прибегать к помощи иностранцев", - сказал представитель ГНКАР.

В месяц "Меркурий-2" делал 12-15 рейсов из Актау в Баку. Длина парома - 154,47 метра, ширина - 18,3 метра.

Это уже второе ЧП за текущий год, произошедшее с судами Каспийского пароходства (КП). В ночь на 8 июля 2002 года произошел взрыв на нефтяном танкере "Генерал Шихлинский", в результате которого заживо сгорели шесть членов экипажа.

Всего флот КП насчитывал восемь подобных паромов, включая затонувший.