Архив NTVRU.com
Движение "Талибан" подтвердило сегодня, что арестовало японского журналиста. Как сообщает Reuters, талибы говорят, что основанием для ареста послужило то, что журналист нелегально въехал в страну, а также то, что правоохранительным органам необходимо было время для того, чтобы проверить √ был ли он шпионом.

По словам посла талибов в Пакистане Абдулы Заеефа, журналиста арестовали в провинции Кунар (вблизи Пакистана) и допрашивали в Джелалабаде. "При нем не было никаких документов для въезда в страну. Любая страна имеет право задержать того, кто незаконно вступает на ее территорию. Тем более, когда США, Англии, а также некоторым другим странам, выгодно было бы послать своего шпиона в Афганистан. На сегодня мы вынуждены подозревать любого, кто въезжает в страну без документов",- сказал посол. Дипломат подчеркнул, что западным репортерам вообще запрещено работать в Афганистане после того, как США обвинили бен Ладена в организации терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. "Исключение было сделано только для западных журналистов, которых мы возили их показывать деревню, разрушенную во время американских бомбандировок", - добавляет он.

Посол не сообщил, как зовут журналиста, в то же время он сказал, что коллеги опознали его как Усаму Лиден. Ему 45 лет, он фотограф. Арест японского журналисты стал третьим по счету после того, как США обвинили в организации "атаки на Америку" международного террориста номер один Усаму бен Ладена, который скрывается на территории Афганистана. Несколько недель талибы также захватили английскую журналистку Ивон Ридли, которую позже отпустили. Чуть позже арестовали еще одного журналиста - француза Мишеля Пейрара, и он до сих пор остается в Афганистане. В обоих случаях журналисты тайно пробрались в Афганистан из Пакистана.