Посольство РФ в Молдавии осудило и призвало расследовать осквернение памятника Пушкину в городе Фалешты
Посольство Российской Федерации в Республике Молдова
Посольство России в Молдавии осудило осквернение памятника Пушкину в городе Фалешты. Российская сторона полагает, что в действиях вандалов могла быть политическая подоплека, и призывает молдавские власти расследовать инцидент, а также оказать содействие в восстановлении монумента.

Сообщение об осквернении памятника было размещено накануне на сайте посольства РФ в Молдавии. "Посольство Российской Федерации в Республике Молдова осуждает акт вандализма в центральном парке г. Фалешты, в результате которого был осквернен памятник великому русскому поэту А.С. Пушкину, символизирующий многовековые связи российского и молдавского народов", - говорится в заявлении российской стороны.

В посольстве отметили, что правонарушители пока не установлены. Их поступок попадает под действие уголовного кодекса Молдавии, напомнили в дипмиссии. "Призываем молдавские власти оказать содействие в восстановлении монумента, а также провести тщательное расследование инцидента", - говорится в сообщении.

Как отмечает РИА "Новости", злоумышленники сломали верхнюю часть монумента - голову и плечи. Возбуждено уголовное дело по статье 228 "Вандализм".

При этом в посольстве полагают, что вандалы могли руководствоваться не только хулиганскими побуждениями, но и стремлением "угодить проводникам антироссийского курса в молдавских политических кругах". "Тем более что осквернение монумента А.С. Пушкину диссонирует на фоне недавнего открытия в России памятника молдавскому историческому деятелю - господарю Д. Кантемиру", - подчеркивается в сообщении.