Лавров прибыл в Вену на "ядерные" переговоры, ожидается встреча с министром из Ирана
Reuters
Министр иностранных дел Сергей Лавров прибыл в Вену, где проходят переговоры стран шестерки международных посредников с Ираном по ядерной программе.

Планируется, что вечером он проведет ряд двусторонних встреч. В частности, представитель иранской делегации заявил ТАСС, что с российским коллегой планирует встретиться глава МИД Ирана Джавад Зариф.

Позднее российские агентства сообщили, что Лавров встречается с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Полноформатный министерский сегмент переговоров Ирана и "шестерки" намечен на 24 ноября. Утром в понедельник в Вену, как ожидается, прибудет министр иностранных дел Китая Ван И.

- Обама рассказал о главном расхождении с Ираном: "Мы не можем на это пойти"

По сообщению источника РИА "Новости", вечером в воскресенье с иранским министром Зарифом встретится госсекретарь США Джон Керри.

В понедельник истекает срок, к которому Иран и "шестерка" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) взяли на себя обязательство договориться о системе гарантий исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на постепенное полное снятие международных санкций в отношении страны.

Финальный раунд переговоров по иранской ядерной проблеме начался в Вене 18 ноября. В воскресенье иранские источники заявили, что достижение соглашения до "дедлайна" невозможно, вместе с тем появились сообщения, что все стороны согласны продлить переговоры на несколько дней, если перспектива подписания документа будет реальной.