В процессе выбора пары подавляющее большинство мужчин в первую очередь обращает внимание на внешность женщины - это факт, который едва ли кто-то станет оспаривать
Global Look Press
В процессе выбора пары подавляющее большинство мужчин в первую очередь обращает внимание на внешность женщины - это факт, который едва ли кто-то станет оспаривать. Однако долгие годы многочисленные исследователи не могут с уверенность сказать, что в облике дамы для ее потенциального кавалера важнее всего - грудь ли, ноги, цвет волос, комплекция. Очевидно, что каждый мужчина имеет свою точку зрения на данный вопрос. Однако французские ученые пришли к неожиданному выводу: мужчина чаще выбирает ту, что похожа на него внешне.

Исследователи Института наук об эволюции в Монпелье попросили своих респондентов отобрать из предложенных портретов те, которые они считают привлекательными. Результаты, конечно, были неоднородными, но при том и о наличии определенной закономерности говорить можно: порядка 40% испытуемых выбрали фотографии женщин с тем же цветом волос, глаз, толщиной губ, что и у них. Для некоторых сыграло роль даже наличие ямочки на подбородке - как и у них, пишет Le Figaro.

Затем исследователи изучили внешность влюбленных из 115 пар с достаточно длительными устоявшимися отношениями. Критерием служило наличие хотя бы одного ребенка. Так вот, была выявлена связь: партнеры со схожими чертами лица составляли большинство.

При этом ученые подчеркивают, что ключевым фактором является все же не какие-то конкретные черты лица, а сходство в целом. "Мы в принципе испытываем влечение к похожим на нас людям, - поясняет автор исследования Жанн Бове. - Это, в частности, уже было доказано в отношении связей в социуме: мы чаще составляем пару с кем-то из нашего социального слоя. А вот значимость именно лица никогда не упоминалась в исследованиях". "Возможно, вы привлекли свою пассию чувством юмора, или увлеченностью спортом, или чувственным голосом… Но могли ли вы предположить, что он искал в вас еще и свое лицо?" - цитирует Inopressa автора статьи в Le Figaro Полин Фреур.

Кстати, в обратную сторону этот принцип не работает. "Можно допустить, что женщин также привлекают похожие на них самих лица, - предполагают французские ученые. - Но предыдущие исследования показывают, что внешность для мужчин важнее, чем для женщин. Последние больше обращают внимание на личностные качества и социальную принадлежность".