Сайт WikiLeaks планирует опубликовать около трех миллионов секретных документов
RTV International
Сайт WikiLeaks планирует опубликовать около трех миллионов секретных документов, сообщает РБК.

Однако пока WikiLeaks не сообщает, когда это будет сделано. Сказано лишь, что это произойдет в течение нескольких месяцев. Неизвестно и то, какой теме будут посвящены материалы. В то же время планируемая публикация будет (по крайней мере по количеству документов) примерно в семь раз больше, чем скандальное размещение в октябре 400 тысяч секретных документов о войне в Ираке.

В настоящий момент основатель WikiLeaks находится в международном розыске. Ордер на его арест выдал уголовный суд Стокгольма, согласившись с представлением прокуратуры Швеции, которая подозревает 39-летнего гражданина Австралии Джулиана Ассанжа в изнасиловании и домогательствах.

Речь идет об изнасиловании, двух случаях сексуального домогательства и "незаконном принуждении", в чем Ассанжа обвиняют две женщины. Инциденты якобы имели место в августе 2010 года, когда Ассанж находился в Швеции по делам.

Сам подозреваемый отвергает обвинения, называя их "грязной кампанией" спецслужб по его дискредитации в связи с деятельностью сайта WikiLeaks.