Президент Виктор Янукович намерен ветировать скандальный Налоговый кодекс, который Верховная Рада 18 ноября приняла во втором чтении
RTV International
Президент Виктор Янукович намерен ветировать скандальный Налоговый кодекс, который Верховная Рада 18 ноября приняла во втором чтении. Об этом, как передает NEWSru.Ua, сообщил источник издания "Економiчна правда" в Администрации президента. Указывается, что источник приближен к специальной рабочей группе.

"Президент намерен вернуть Налоговый кодекс в парламент с собственными замечаниями. Соответствующий проект должен появиться до конца недели", – сказал собеседник. По его словам, для работы над этим проектом была создана специальная рабочая группа при администрации президента.

Также сообщается, что по результатам встречи депутатов от Партии регионов с представителями малого и среднего бизнеса, требующими пересмотра отдельных положений Налогового кодекса, будут наработаны коррективы, которые планируется внести в документ. Об этом заявил народный депутат Украины от Партии регионов, председатель парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

"Депутаты Партии регионов встретились с представителями координационного совета митингующих предпринимателей. После этого я инициировал встречу с Первым вице-премьер-министром Андреем Клюевым относительно возможных шагов навстречу их требованиям. Сегодня в течение дня будут проходить рабочие встречи с координационным советом предпринимателей, на которых должны рассматриваться возможные коррективы к Налоговому кодексу. В среду, 24 ноября, эти наработки будут утверждаться в Кабинете Министров", – заявил парламентарий.

Депутат выразил уверенность в возможности достичь компромисса и внести в кодекс поправки, которые удовлетворили бы представителей малого и среднего бизнеса. "Мне кажется, что есть возможность откорректировать законодательные нормы, которые имеют противоречия. Каким образом это можно сделать технически? Основные вопросы и замечания возникают к двум разделам: к 14-му разделу, где речь идет об упрощенной системе, и к 3-му разделу, где речь идет о налоге на прибыль и упрощенной системе для юридических лиц. Введение в действие обоих этих разделов перенесено на второй квартал следующего года", – подчеркнул он.

Между тем организаторы масштабных акций протеста предпринимателей на Майдане призывают ее участников не расходиться в том случае, если президент Украины вернет Налоговый кодекс в парламент на доработку. Об этом в своем выступлении заявил один из участников акции. Выступающий отметил, что рассматривается вариант о том, чтобы президент вернул кодекс в парламент. "Таким образом они будут пытаться затянуть время", – отметил он и призвал протестующих не расходиться в таком случае. "Мы будем стоять до конца", – добавил он.

Предприниматели со всей Украины не собираются прекращать акции протеста в центре Киева против Налогового кодекса и анонсируют активные действия на четверг. Во вторник милиция и судебные исполнители не смогли разогнать акцию протеста на Майдане Независимости.