Узбекистан в одностороннем порядке закрыл государственную границу с Казахстаном, не предупредив казахстанскую сторону, утверждают в Астане
RTV International
Узбекистан в одностороннем порядке закрыл государственную границу с Казахстаном, не предупредив казахстанскую сторону, утверждают в Астане. "Мы подтверждаем, что граница закрыта. О мотивах этого решения у нас информации нет", - сообщил официальный представитель МИД Казахстана Ержан Ашикбаев на брифинге в Астане в понедельник.

По его словам, инициатива закрытия границы исходила не от казахстанской стороны. При этом он подчеркнул, что "официальной информации у нас нет, несмотря на то, что был сделан соответствующий запрос". В МИДе не смогли назвать точную дату закрытия границы, отметив лишь, что это произошло на прошлой неделе, передает "Интерфакс".

Ашикбаев уточнил, что граница не закрыта для граждан Казахстана, возвращающихся на родину из Узбекистана, и соответственно для граждан Узбекистана, возвращающихся из Казахстана.

Как сообщает британская ВВС, Узбекистан закрыл границу с Казахстаном, мотивировав это карантином в связи, с тем что в соседней стране есть случаи заболевания свиным гриппом. По официальным данным, в Казахстане было зарегистрировано 15 случаев заражения вирусом А/H1N1, ни одного смертельного случая там пока не зафиксировано.

Закрытие границы связывают с выборами

Однако сотрудник казахстанской пограничной службы, давший интервью ВВС на условиях анонимности, считает, что границы закрыты вовсе не по причине свиного гриппа. "Скоро в Узбекистане начнутся парламентские выборы, и чтобы население страны не уезжало под предлогом свиного гриппа, границу закрыли", - полагает пограничник.

По его словам, "тех, кто возвращается, в Узбекистан впускают, а вот выйти обратно уже невозможно. Но это не касается аэропортов". Жители приграничных районов говорят, что не знаю, почему закрыта граница, а о карантине нигде не написано.

Представители пограничной службы соседних Киргизии и Таджикистана сообщили, что они работают в прежнем режиме, и их границы с Узбекистаном открыты.