Силы США и Ирака провели совместную операцию в районе Багдада Садр-Сити, в ходе которой четверо иракцев было убито, восемь ранено, пять задержано
Reuters
23 ноября иракское телевидение сообщило, что вице-президент США Дик Чейни посетил Багдад. Посольство США не подтвердило информацию о визите Чейни. Однако политик мог находиться в Ираке, чтобы поздравить военные силы США с Днем благодарения. Представитель армии США также не подтвердил информацию о визите Чейни.

Ранее силы США и Ирака провели совместную операцию в районе Багдада Садр-Сити, в ходе которой четверо иракцев были убиты, восемь ранены, пять задержаны, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей полиции Ирака.

- Октябрь стал для жителей Ирака самым кровавым месяцем: погибли 3709 граждан

По словам капитан полиции Мухаммеда Измаила, войска коалиции открыли огонь из пулемета по микроавтобусу. По словам местных жителей, погибшие в результате обстрела люди были рабочими и не имели отношения к боевикам.

Американское командование не подтвердило информацию о проведении рейда, ставшего четвертым за последние шесть дней в этом шиитском районе, где, по предположению войск коалиции, находится "Армии Миссии", члены которой подозреваются в похищении американского солдата в прошлом месяце и захвате множества заложников в ходе нападения на здание правительства Ирака в Багдаде 14 ноября 2006 года.

Рейды начались через несколько недель после того, как премьер-министр Ирака Ноери аль-Малики приказал американским войскам снять блокаду восточного Багдада.

Американские силы изолировали район, ища похищенного солдата Ахмеда Кусэй аль-Тайи. 41-летний резервист из Анн-Арбора, штат Мичиган, навещал свою жену в Багдаде 23 октября, когда его похитили боевики "Армии Миссии".

Между тем в докладе миссии ООН по оказанию содействия Ираку, распространенном накануне, отмечается, что 100 тысяч граждан Ирака ежемесячно покидают страну. Всего же с начала военной кампании в марте 2003 года Ирак покинули 1,6 млн человек.

Жизнь иракцев особенно в Багдаде и других городах в центре страны стала невыносимой. Многие школы так и не открылись в сентябре, а различные специалисты - особенно профессора, врачи, политические деятели и журналисты - становятся жертвами религиозных фанатиков.

ООН сообщает, что за два последних месяца в Ираке погибли более семи тысяч человек, волна насилия в этой стране возрастает с каждым месяцем.

Гражданское население страны страдает от множества незаконных вооруженных формирований, которые прибегают к насилию, кровной мести, похищению людей и убийствам. Мирные жители также становятся жертвами террористических атак и взрывов на дорогах.