Киевский суд на два месяца оставил по стражей российского бизнесмена Максима Курочкина под стражей
pravda.com.ua
Голосеевский суд Киева принял в четверг решение оставить под стражей сроком на два месяца задержанного российского бизнесмена Максима Курочкина, обвиняемого в двух преступлениях.

Курочкин был задержан в Киевском аэропорту "Борисполь" в понедельник. Он прибыл на Украину для участия в урегулировании конфликта вокруг крупнейшего днепропетровского рынка "Озерка".

Глава МВД Украины Юрий Луценко сообщил журналистам в среду, что находящийся в следственном изоляторе Максим Курочкин обвиняется в двух преступлениях. "Одно из них хорошо задокументировано и касается вымогательства средств и применения насилия к потерпевшему", - отметил министр.

Накануне поездки Курочкин сообщил украинским СМИ, что 20 ноября прибудет в Киев по просьбе российского бизнесмена Владимира Воробьева и украинского предпринимателя Геннадия Корбана для урегулирования конфликта вокруг днепропетровского рынка "Озерка", а также консультации с украинской элитой накануне визита президента РФ Владимира Путина на Украину.

Курочкин прибыл на Украину в статусе директора "Российского клуба" - организации, открытой в Киеве на прошлых президентских выборах и приостановившей свою деятельность вследствие событий "оранжевой" революции. По некоторым данным, Курочкин связан с высшим руководством России, и на возрожденный "Российский клуб" будет возложена задача препятствовать деятельности "оранжевых" украинских бизнесменов в России.

В период президентских выборов на Украине в 2004 году Максим Курочкин был исполнительным директором Российского клуба, который поддерживал на выборах Виктора Януковича.

Весной 2005 года на Украине было возбуждено уголовное дело против Курочкина по подозрению в совершении ряда преступлений. Он был объявлен в розыск. В сферу его интересов ранее входили объекты энергетики, гостиничный бизнес, и в его пользу было незаконно отчужден ряд объектов госимущества.

2 ноября 2004 года в срочном порядке было собрано правительство Крыма, по решению которого было отчуждено 340 га Ялтинского горного заповедника российским структурам, подконтрольным Курочкину. 3 ноября бывший руководитель Государственного управления делами Игорь Бакай (позднее объявленный прокуратурой Украины в розыск через Интерпол, но укрывшийся в России, где ему предоставили гражданство - прим. NEWSru.com) подписал акт о передаче структурам, подконтрольным Курочкину, киевской гостиницы "Днепр".

Несколько ранее под контроль структур Курочкина было отчуждено несколько санитарно-курортных зон, а также рынок в Днепропетровской области. По оценке замминистра МВД Геннадия Москаля, "исчезли сотни миллионов - под миллиард, если подсчитать все, за что была такая большая плата московским криминальным авторитетам".

В ночь на 6 ноября 2004 года в Киеве на Максима Курочкина было совершено покушение на улице Антоновича в Киеве. По информации Департамента по связям с общественностью МВД Украины, Максим Курочкин в сопровождении двух охранников - работников спецподразделения милиции "Титан" - подошел к собственной легковой машине, после чего в припаркованном неподалеку автомобиле Volkswagen Polo сработало взрывное устройство.

Благодаря профессиональным действиям работников спецподразделения "Титан" Максим Курочкин остался жив и не пострадал, однако в результате взрыва получили серьезные ранения его охранники. Как отметил Москаль, в Киеве Максима Курочника охраняли 26 сотрудников спецподразделения "Титан", и деньги за его охрану - около миллиона гривен - до сих пор не поступили.