Британцы сделали вывод: война в Ираке может продлиться десятилетия
Euronews
В докладе, составленном Оксфордской исследовательской группой (Oxford Research Group), указывается, что "Аль-Каида", вероятно, будет удерживать США в Ираке еще долгие годы. А Великобритания сможет вывести войска только в случае "крайне маловероятного" разрыва с Вашингтоном.

В ходе работы над докладом исследователи проанализировали последние события в Ираке. По их словам, война в Ираке до сих пор находится на ранних этапах и, скорее всего, будет продолжаться еще несколько десятков лет, пишет сегодня Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Составители доклада полагают, что оккупация была "подарком" для "Аль-Каиды". Эта террористическая группировка смогла завербовать новых членов, изображая присутствие США в Ираке как неохристианскую оккупацию крупного исламского государства.

Далее в докладе отмечается, что обеспечение иракской безопасности и функционирование дружественного правительства в Багдаде являются существенной частью политики безопасности США, даже если это требует постоянного военного присутствия.

Не менее важным для Соединенных Штатов, указывают исследователи, является долгосрочный доступ к нефти Персидского залива, поскольку зависимость Америки от импорта нефти все возрастает.

В докладе говорится, что, поскольку "Аль-Каида" увязывает оккупацию с намерением США господствовать в регионе, иракский конфликт находится на ранней стадии. Авторы доклада предупреждают, что вывод американских войск станет "более крупной внешнеполитической катастрофой, чем выход из Вьетнама".

"Учитывая, что движение "Аль-Каида" и его союзники готовы добиваться своих целей на протяжении десятилетий, а не лет, если в США не произойдет крупных политических изменений, велика вероятность, что иракская война будет продолжаться столько же", – подчеркивается в докладе.