На выборах президента Австрии победил бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен
Global Look Press
Бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен выиграл президентские выборы в Австрии, с минимальным отрывом обогнав ультраправого радикала Норберта Хофера. Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка огласил конечный результат голосования: Ван дер Беллен - 50,3%, Хофер - 49,7%, сообщается на сайте министерства.

Хоферу, долго лидировавшему при подсчете голосов, для победы не хватило менее процента. По результатам подсчетов голосов в воскресенье Хофер имел 51,9%, а Ван дер Беллен - 48,1%, но в итоге по результатам подсчета почти 750 тысяч голосов заочных избирателей (примерно 12% от 6,4 миллиона зарегистрированных избирателей) победа была отдана Ван дер Беллену. "Австрия едва ли видела такие захватывающие выборы", - отмечает австрийская телекомпания ORF.

Хофер признал победу Ван дер Беллена на своей странице в Facebook. Он написал, что это был грустный день и что он с радостью поработал бы президентом, но добавил, обращаясь к своим избирателям: "Я остаюсь верен вам и сделаю свой вклад в будущее Австрии. Пожалуйста, не отчаивайтесь. Усилия в этой избирательной кампании не были потрачены впустую, это инвестиции в будущее".

По данным телекомпании ORF, 72-летний профессор экономики Ван дер Беллен побеждал в девяти из 10 главных австрийских городов, тогда как Хофера поддерживали по преимуществу сельские регионы. Последний пользовался поддержкой рабочих (почти 90% его электората), а Ван дер Беллена поддерживали люди с высшим образованием. Также известно, что среди избирателей Хофера 60% - мужчины, а среди избирателей Ван дер Беллена - 60% женщин.

В Австрии президент избирается всенародным голосованием сроком на шесть лет и выполняет в основном репрезентативные функции. Исполнительную власть возглавляет федеральный канцлер. В то же время, согласно конституции страны, президент является главнокомандующим вооруженными силами и в некоторых случаях может отправить в отставку канцлера и распустить парламент. Хофер в ходе своей предвыборной кампании обещал играть более активную роль в политике, чем нынешний президент, и распустить любое правительство, которое будет действовать вопреки интересам страны.