Россиянка выкрала сына у бывшего мужа в Италии и сбежала с ним на родину
ilgiorno.it
Россиянка, проживавшая в Италии, похитила собственного ребенка и вывезла его на родину. На такой шаг 32-летнюю Юлию Козенко подтолкнуло решение суда, постановившего, что пятилетний мальчик останется с отцом после развода, пишет Il Giorno.

- Западные эксперты: у отцов больше прав на ребенка, чем у матерей

В город Бьяссоно в регионе Ломбардия на севере Италии, где раньше жила Юлия Козенко с мужем и сыном, пришло письмо из России, в котором "беглянка" объясняла мотивы своего поступка. "Я очень разочарована в итальянском правосудии. И могу с уверенностью сказать, что сейчас я и мой сын счастливы просто оттого, что мы вместе. Италия больше не сможет нас разлучить", - приводит газета выдержки из письма. При этом Юлия не стала отрицать, что решение похитить малыша, который родился и рос в Италии, далось ей непросто. "Мы скучаем по Италии, нам пришлось поменять наш образ жизни, но по-другому нельзя. Мой сын не может расти до 18 лет в тех условиях, которые ему поставили в Италии", - призналась россиянка.

Суд решил доверить ребенка отцу, 40-летнему мебельщику, в ходе бракоразводного процесса в феврале этого года. Мальчик должен был проживать в доме отца, а Юлия обязана была покинуть дом мужа и подобрать себе другое жилье, хотя она, по профессии инженер, не располагала для этого достаточными средствами. Ей предоставлялось право видеться с сыном каждые 15 дней, отмечает InoPressa. В результате 26 февраля она в порыве отчаянья вместе с сыном и матерью уехала в Россию.

Адвокат Юлии Розарио Капуана утверждает, что отговаривал свою клиентку от ее намерения. Защитник предлагал ей переговорить с отцом ребенка и достичь обоюдного согласия. По его словам, это необходимо в первую очередь для самого мальчика, так как у него должен быть отец.

На прошлой неделе у Капуана даже состоялся телефонный разговор с итальянским консулом в России. По словам адвоката, он пытается добиться того, чтобы ребенок жил поочередно с каждым родителем, если Юлия вернет сына в Италию. В обмен бывший супруг должен будет обеспечить содержание малыша и расходы на жилье для экс-жены.