Более шести тысяч военных моряков и морских пехотинцев США и других стран примут участие в мероприятиях в рамках начинающейся сегодня в Нью-Йорке Недели флота
Global Look Press
Более шести тысяч военных моряков и морских пехотинцев США и других стран примут участие в мероприятиях в рамках начинающейся сегодня в Нью-Йорке Недели флота.

Мероприятие откроется парадом 23 кораблей, которые поднимутся по реке Гудзон мимо Статуи свободы до моста Джорджа Вашингтона, а потом развернутся и пришвартуются у причалов Манхэттена, Бруклина и Стейтен-Айленда, передает ИТАР-ТАСС.

В этом году торжества будут приурочены к 200-летию Англо-американской войны 1812 года, также известной как Вторая война за независимость, и, как ожидается, пройдут с особенным размахом.

Возглавит парад американское пожарное судно "Харви", спущенное на воду в 1931 году и принимавшее участие в ликвидации последствий терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Помимо него в Неделе флота примут участие несколько крейсеров ВМС США, а также корабли из Испании, Франции, Великобритании, Канады, Японии, Индонезии, Бразилии, Мексики, Колумбии, Эквадора и Финляндии.

В ходе торжеств, ежегодно проводящихся в крупнейшем городе США, нью-йоркцы и гости мегаполиса смогут ознакомиться с возможностями современного флота, а также увидеть выступления военных оркестров. Моряки, морские пехотинцы и летчики палубной авиации будут демонстрировать свои навыки.

Кроме того, зрители смогут больше узнать о возможностях современной военно-морской техники. Особый интерес должны вызвать показательные полеты над городом американских военных вертолетов, а также знаменитой пилотажной группы ВМС США Blue Angels.

Для публики в этом году будут открыты 11 судов, в том числе эсминец ВМС США "Рузвельт", десантный корабль "Уосп", катер Береговой охраны США "Игл", французские парусники "Ля Бэль Пуль" и "Этуаль", учебно-тренировочный корабль "Деваручи" ВМС Индонезии, учебный корабль ВМС Мексики "Куатемок".

Посещение всех пришвартованных здесь кораблей будет бесплатным.

Неделя флота призвана не только подбодрить патриотические чувства жителей Нью-Йорка. Подобная акция является своего рода рекламой службы в военно-морских силах. Красивые, вид одетых в парадную форму мужчин и женщин производит неизгладимое впечатление на многих молодых людей, которые впоследствии берут с них пример и записываются на флот или поступают в военные академии.

Как отмечают местные СМИ, в ситуации, когда в глазах американской молодежи престиж вооруженных сил падает, подобные "рекламные акции" жизненно необходимы.

Неделя флота, проводящаяся в мегаполисе уже в 25-й раз, завершится 30 мая. Ожидается, что корабли в предстоящие дни посетят более 100 тысяч горожан и туристов.