"Барак Обама, из монигалльских Обам": президент США проводит яркий визит в Ирландию
RTV International
Президент США Барак Обама побывал в понедельник в ирландской деревне, откуда родом его предки, а также обратился с речью к жителям Дублина, передает РИА "Новости", ссылаясь на ирландское национальное телевидение RTE. Оно транслировало событие в прямом эфире.

После прилета в Дублин и встречи с президентом и премьер-министром Ирландии, американский президент отправился в деревню Монигалл в графстве Оффали в центральной Ирландии, где жил его прапрапрадед, сын сапожника Фалмут Кирни. Он эмигрировал в США в 1850 году, в эпоху знаменитого "ирландского голода", заставившего искать счастья за океаном миллионы обездоленных ирландцев.

Барака Обаму и его супругу Мишель на главной улице приветствовали несколько тысяч людей, специально приехавших в деревню, где обычно живет около 300 человек, по этому случаю. Президент США зашел в дом, где когда-то жили его ирландские предки, посетил магазин сувениров, выпущенных в его честь, а также опрокинул пинту знаменитого ирландского темного пива Guinness в местном пабе. Мишель Обама заказала себе обычную дамскую порцию - полпинты, за напитки президент заплатил сам.

По возвращении в Дублин президент Обама обратился к жителям ирландской столицы в парке Колледж-грин. Зрители могли попасть на это событие бесплатно, но еще за два часа до появления Обамы ирландская полиция объявила, что все зрительские места заполнены, и перекрыла доступ.

Публику "разогревали" знаменитые ирландские артисты и музыканты, включая группы Jedwards и Westlife, а затем премьер-министр Ирландии Энда Кенни объявил выход президента и его супруги словами: "Сегодня 44-й президент США вернулся домой!".

Сам Обама, выйдя к толпе, представился: "Я Барак Обама, из монигалльских Обам", а также напомнил об ирландских корнях многих американцев, включая нескольких президентов.

"Нас объединяет история, дружба и общие ценности... Ирландским потом построены наши великие города, а за красно-бело-синими американскими цветами часто маячит что-то зеленое", - обыграл Обама национальные цвета США и Ирландии.

Обама завершил свою эмоциональную речь своей знаковой фразой "Да, мы можем!" ("Yes, we can!"), повторив ее на по-гэльски (Is feidir linn), и обещанием, что США всегда будут "стоять бок о бок с Ирландией в ее стремлении к миру". Перед выступлением американский президент встретился за кулисами с североирландскими политиками, где от имени США, которые все эти годы являются коспонсорами мирного процесса в Северной Ирландии, выразил им свою поддержку.

Визит американского президента сопровождается еще большими мерами безопасности, чем визит британской королевы на прошлой неделе. Движение в центре Дублина в понедельник было перекрыто на протяжении практически всего рабочего дня, а в окрестностях правительственной резиденции запрещена парковка автотранспорта. Сообщений о крупных акциях протеста или беспорядках в городе пока не поступало.