Подозреваемым в организации взрыва в ресторане английского города Эксетер (графство Девоншир), в четверг днем, является страдающий психическим расстройством 22-летний Ники Рейли, принявший ислам
thisisexeter.co.uk
Подозреваемым в организации взрыва в ресторане английского города Эксетер (графство Девоншир), в четверг днем, является страдающий психическим расстройством 22-летний Ники Рейли, принявший ислам. Об этом сообщил заместитель главного констебля Девоншира Тони Мелвил.

По его словам, кто-то явно воспользовался неуравновешенным психическим состоянием Рейли, попытался использовать этого молодого человека в своих целях.

От произведенного, предположительно, Рейли взрыва в ресторане пострадал лишь он сам, получив серьезные ожоги лица. Он был доставлен в госпиталь, где ему оказывается помощь, и был взят там под стражу.

Прибывшая на место инцидента полиция обнаружила недалеко от указанного ресторана еще одно маломощное взрывное устройство, которое было обезврежено на месте. В настоящее время полиция проводит тщательный осмотр центральной части города, откуда были эвакуированы проживающие там жители.

"Пока в ходе проводимого нами расследования мы установили, что Рейли, страдающий психическим расстройством, принял ислам, - сказал заместитель главного констебля Мелвил. - Мы полагаем, что на него оказали воздействие, радикально настроили и воспользовались им".

Обнародование имени подозреваемого на самой ранней стадии расследования является крайне редким случаем в практике британской полиции, однако Мелвил пояснил, что власти сделали это сознательно, в целях скорейшего установления перемещений Рейли за последние недели, передает ИТАР-ТАСС.

Полиция также распространила его фотографию и призвала всех видевших его в каком-либо районе сообщать об этом властям. Заместитель главного констебля также рассказал, что Рейли прибыл в Эксетер в четверг утром на автобусе из Плимута, где в данный момент тоже проводятся следственные действия.