Times обнародовала "поразительный факт": Абрамовичу, "утвердившему" в должности Путина, грозит опасность
НТВ
Британская газета Times в пятницу предала огласке, как она отмечает, "поразительный факт". По данным издания, отравленный в Великобритании экс-сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко в одном из неопубликованных интервью сделал следующее заявление: Роману Абрамовичу, в свое время фактически утвердившему Владимира Путина в качестве преемника Бориса Ельцина, угрожает опасность гибели от рук сотрудников кремлевских спецслужб.

Все дело в том, что миллиардер и поклонник британского футбола контролирует очень крупную долю российской экономики, пишет InoPressa.ru.

Ссылаясь на слова Литвиненко, Times пишет, что владелец футбольного клуба "Челси" частично финансировал предвыборную кампанию Путина и приводит слова убитого экс-чекиста, произнесенные им на "ломанном английском": "Абрамович иметь хороший контакт с Путиным до того, как Путин стал президентом. Русский олигарх выбирать людей, которые могут быть президентом. В 1997-1998 годах Абрамович был лучший человек, кто проверять эти кандидаты на быть президентом. Теперь Абрамович имеет хорошие отношения с Путиным".

Интервью, на которое ссылается The Times, Литвиненко дал газете за два года до смерти, когда издание проводило расследование, касающееся происхождения огромного состояния Абрамовича. В интервью Литвиненко заявил, что владельцу "Челси" угрожает опасность со стороны коррумпированной мафии, окружающей президента Путина. "В будущем Абрамович на 100% будет иметь много проблем из-за русской спецслужбы, – заявил Литвиненко. – Может быть, убьют, может быть, посадят в тюрьму. Могут надавить по контрактам".

Он добавил, что Абрамович, возможно, сделался слишком могущественным бизнесменом для того, чтобы спецслужбы его терпели. "Он взял под себя много русских коммерческих компаний", – так выразился Литвиненко и предостерег, что российские спецслужбы вскоре устранят Абрамовича. А если он попытается забрать свои деньги из России, то его самого вернут в страну, добившись экстрадиции по обвинению в каком-либо уголовном преступлении.

Как отмечает Times, она донесла эти утверждения до официальных представителей Романа Абрамовича, но те воздержались от комментариев.