Президент США Джордж Буш конфиденциально подписал секретную директиву, разрешающую ЦРУ осуществить тайную подрывную операцию по дестабилизации правительства Ирана
White House Photo
Центральное разведывательное управление США начало тайную операцию против правящего в Иране режима. Добро на проведение операции ЦРУ получило от президента США Джорджа Буша, который издал соответствующую секретную директиву. Буш конфиденциально подписал директиву, разрешающую ЦРУ осуществить подрывную операцию по дестабилизации правительства Ирана, сообщает американская телекомпания АВС.

Телекомпания со ссылкой на действующих и бывших официальных лиц в "разведывательном сообществе" США утверждает, что Буш подписал документ, разрешающий "несмертоносную" операцию посредством скоординированной "пропаганды, дезинформации, манипулирования иранской валютой и международными финансовыми операциями". Цель этих мероприятий - всячески усилить уязвимость Ирана и способствовать разжиганию недовольства населения, в первую очередь, интеллигенции и студенчества, правящим клерикальным режимом.

- Шесть кораблей ВМС США и два авианосца достигли Персидского залива

В подробности плана ЦРУ были посвящены также советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли и его заместитель по странам Ближнего Востока Элиотт Абрамс, передает РИА "Новости".

Администрация США в последнее время демонстративно отказывалась исключить какие-либо варианты действий, включая военные, против Тегерана, который она обвиняет в стремлении заполучить ядерное оружие и поддержке террористов. Однако одобрение подобной секретной операции означает, что по крайней мере на данный момент администрация Буша отказалась от реализации военной операции против Ирана, самым рьяным сторонником которых выступает вице- президент Ричард Чейни.

Официальный представитель совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондрое, к которому АВС обратилась за разъяснениями, отказался от каких-либо комментариев. "Белый дом не дает комментариев по вопросам разведки", - заявил он.

Комментировать полученную телекомпанией информацию отказался также официальный представитель ЦРУ. "Мы, разумеется, не комментируем утверждения о тайной деятельности", - сказал он.

Бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Брюс Ридел, отвечавший в этой спецслужбе за Иран и недавно вышедший в отставку, заявил АВС: "Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, что подобная программа существует, но она соответствовала бы общему американскому подходу по поиску способов оказать давление на режим".

Ридел, комментируя решение Буша сосредоточиться сейчас на невоенной операции против Ирана, сообщил, что "сторонникам военного удара помогал лидировать вице-президент Чейни, но я думаю, что они пришли к выводу о том, что военный удар имeет больше недостатков, чем преимуществ".

Неназванные официальные представители администрации США сообщили телекомпании, что план тайной деятельности ЦРУ в Иране задуман для оказания нажима на Тегеран с целью остановки программы обогащения урана и прекращения содействия повстанцам в Ираке.

В прошлом месяце по каналам АВС прошло сообщение, что США тайно подстрекали базирующуюся в Пакистане группировку боевиков, которая совершила несколько нападений на иранские вооруженные силы.

Вали Наср, эксперт Совета по международным отношениям, заявил телекомпании: "Всем в регионе известно, что там уже вовсю идет война чужими руками. Последняя секретная директива приведет лишь к ее эскалации и ответным шагам со стороны Тегерана".