В Одессе проходит митинг с требованием предоставить русскому языку статус регионального
5 канал
В Одессе сторонники и противники предоставления русскому языку статуса регионального собрались на митинг у здания областного совета, где во вторник должен рассматриваться этот вопрос.

Как сообщает "Интерфакс", около 100 представителей различных политических сил собрались у здания Одесского областного совета, чтобы выразить свое согласие или, наоборот, протест против предоставления русскому языку статуса регионального.

В частности, активисты Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" потребовали предоставить русскому языку статус регионального и выступили против вступления Украины в НАТО. Митингующие подняли лозунги: "За региональный русский язык" и "Одесса - территория без НАТО".

В свою очередь, против возможного рассмотрения на сессии областного совета вопроса, касающегося предоставления русскому языку статуса регионального, выступают активисты Украинской народной партии и Всеукраинского объединения "Свобода".

По словам председателя областной организации ВО "Свобода" Павла Кириленко, положительное решение по этому вопросу станет нарушением Конституции Украины.

Как сообщалось, депутаты от Партии регионов и Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" заявили о намерении 23 мая вынести на рассмотрение сессии областного совета нового созыва вопрос о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Напомним, несколько дней назад русский язык получил официальный статус на территории Донецкой области. Решение об этом приняли депутаты областного Совета.

За восстановление в правах языка, который считают родным почти 74,9% 5-миллионного населения области, проголосовали 115 депутатов из 133. Областной совет не смутила реакция столичных властей, уже попытавшихся опротестовать аналогичные решения советов Луганской области, а также городов Харькова и Севастополя.

Решение облсовета устанавливает, что "на территории Донецкой области, наряду с государственным - украинским языком, в качестве языка работы, делопроизводства, документации и взаимоотношений населения, государственных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также образования, науки и культуры может использоваться русский язык".

На сессии также принято обращение к Верховной Раде Украины с предложением придать русскому языку статус государственного наряду с украинским. За это уже 15 лет выступают русскоязычные области Востока и Юга Украины. Местные советы неоднократно предпринимали попытки легализовать на своих территориях русский язык, но эти решения в судебном порядке отменяла верховная власть.