Лакомство готовится просто: шоколадный батончик обмакивается в жидкое тесто, после чего обжаривается во фритюре
BBC News
Обжаренные во фритюре шоколадные изделия завоевали желудки шотландцев. Среди самых популярных - жаренный во фритюре шоколадный сандвич и конфеты "Баунти" во фритюре с ананасом. Замыкает тройку обжаренный в масле батончик "Марс".

Диетологи называют эти специфические деликатесы "кошмаром" за катастрофические последствия, которые они могут оказать на здоровье человека, вплоть до закупорки артерий. Сегодня Шотландия считается страной с самым высоким процентом хронических болезней сердца в Западной Европе. Однако вопреки предупреждениям спрос на жареные шоколадные изделия остается высоким.

- Рецепт "Баунти" во фритюре с ананасом
- Рецепт "Марса" во фритюре
- Рецепт обжаренного во фритюре шоколадного сандвича
- Рейтинг самых вредных для здоровья закусок
- "Сникерс" по-украински: "сало в шоколаде"

Батончик "Марс" во фритюре

Лакомство готовится просто: шоколадный батончик обмакивается в жидкое тесто, после чего обжаривается во фритюре. Необычный продукт продается в пятой части всех шотландских закусочных fish-and-chips. Средние продажи составляют 23 жареных "Марса" в неделю, но некоторые закусочные говорят, что им удается продавать до 200 батончиков в неделю, пишет "Кулинарный эдем".

Основными потребителями обжаренного в масле "Марса" являются дети и подростки. Стоит такое лакомство около 60 пенсов.

Обжаренный во фритюре шоколадный сандвич

Другим кулинарным триумфом шотландцев является жаренный во фритюре шоколадный сандвич. Шотландский деликатес, содержащий около 1000 калорий, вероятно, самый жирный десерт в мире. Впервые бутерброды появились в меню одного из эдинбургских отелей сети Ramada Jarvis по 4 фунта 95 пенсов, но теперь сладкоежки с железным желудком могут купить их в забегаловках по всей стране.

Менеджер еды и напитков в сети Ramada Jarvis Дебби Вольтер утверждает, что они очень популярны среди тех шотландцев, которые предпочитает жирные десерты свежим фруктами и низкокалорийным блюдам. "Эти бутерброды просто восхитительны", - утверждает она. "Кроме того, если бы мы продавали только полезную еду, у нас бы не осталось покупателей. Самое полезное блюдо в меню - это суп из зимних овощей, и он продается хуже всего".

Бутерброд состоит из двух кусочков булки, намазанных шоколадным соусом. Затем их окунают в жидкое тесто, обжаривают в большом количестве масла, а затем посыпают сахаром и снова шоколадным соусом. К ужасу шотландских диетологов, которые борются за улучшение диеты родной нации, подают его с ванильным мороженым.

По мнению диетолога из британской диетической ассоциации Аманды Винн, в этих сандвичах вполне может быть больше 1000 калорий, что составляет половину рекомендованной дневной дозы для женщин.

Конфеты "Баунти" во фритюре с ананасом (РЕЦЕПТ)

По популярности в Шотландии это блюдо превзошло традиционный "Марс-бар" во фритюре. Несмотря на кажущуюся сатиричность и карикатурность этого рецепта, при правильном подборе блюд этот десерт срабатывает, пишет Kuking.net.

Кулинар Нигела Лоусан гурманам рекомендует попробовать такую последовательность: на закуску - карапаччо из тунца, замаринованного в соевом соусе и рисовом уксусе с имбирем, в качестве основного блюда - карри по-тайски из тыквы и морепродуктов, на десерт - "Баунти" во фритюре с ананасом. Кислинка ананаса делает приемлемой чрезмерную сладость и клейкость "Баунти", а кокосовый орех с ананасом - это классическое сочетание. Идеальным послеобеденным напитком в данном случае является ром.

Как готовить:
примерно 2 литра подсолнечного (или другого растительного) масла для жарки
1 спелый ананас
150 г муки с разрыхлителем
200-225 мл газированной воды
8 шт. миниатюрных "Баунти"

Разогреть до сильного жара масло в казанке или во фритюрнице.
Отрезать верхушку и низ ананаса, разрезать его вдоль по вертикали на четвертинки.
Срезать деревянистую, жестко-волокнистую часть с каждой четвертинки, уложить кожурой книзу, разрезать вдоль пополам, не надрезая кожуры, нарезать поперек дольками, снова не надрезая кожуры. Одним движением срезать кожуру.

Отмерить в миску муку, добавить 175 мл газированной воды, тщательно перемешать.
Если кляр получается чересчур густой, развести оставшейся водой, добавляя по чайной ложке. Обмакнуть конфету в кляр на пробу - удержится ли. Щипцами (или пальцами, но осторожно) перенести конфеты из кляра в кипящее растительное масло, обжарить примерно 3 минуты. Извлечь, дать стечь на бумажном полотенце, выложить на сервировочное блюдо и подавать с нарезанным ананасом.

"Сникерс" по-украински: "сало в шоколаде"

Шотландцам могут составить конкуренцию украинцы. Там выпускают другое лакомство - "сало в шоколаде". Единственным поставщиком этого украинского "сникерса" является Одесская кондитерская фабрика.

В обычные дни столь специфический деликатес пользуется ограниченным спросом, но дважды в год этот товар становится сверхпопулярным: перед новогодними праздниками и к 1 апреля.

"Наш батончик так и задумывался как сюрприз, чтобы развеселить привередливых гурманов", - говорит коммерческий директор фабрики Михаил Белоус. Впервые сладкое лакомство с солоноватой начинкой из топленого сала появилось шесть лет назад и сразу же стало своеобразной визитной карточкой кондитеров из Одессы.

Упакованный в цветную фольгу с изображением лихого усатого казака, закусывающего выпитую чарку "салом в шоколаде", батончик из Одессы расходится не только по Украине. Его "точечные поставки идут в Россию, США, Канаду, Германию и Израиль, где полно выходцев с берегов Днепра, понимающих смысл этой кондитерской шутки, не отражающей подлинных гастрономических пристрастий украинцев", отметил коммерческий директор.