США пообещали Израилю пересмотреть "дорожную карту"
Архив NEWSru.com
Госсекретарь США Колин Пауэлл и советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс выступили в пятницу с совместным заявлением, в котором сообщили, что правительство США получило официальный ответ Израиля на план по ближневосточному урегулированию "дорожная карта".

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома, распространившая письменное заявление Пауэлла и Райс. В документе отмечается, что Израиль объясняет "свою серьезную озабоченность в связи с рядом положений "дорожной карты", сообщает РИА "Новости".

Госсекретарь США и советник американского президента по национальной безопасности заявили, что администрация Джорджа Буша "разделяет мнение правительства Израиля о том, что эти положения вызывают реальную обеспокоенность, и учтет это серьезно и в полном объеме в ходе реализации "дорожной карты".

Американская администрация пообещала "со всей серьезностью и в полной мере" рассмотреть замечания Израиля к "дорожной карте". Как отмечается в документе, "дорожная карта" была представлена правительству Израиля с запросом со стороны президента Джорджа Буша ответить на ее положения "вкладом, который бы привел к продвижению к подлинному миру".

"Правительство Соединенных Штатов получило от властей Израиля ответ, объясняющий их серьезную обеспокоенность по поводу (содержания) "дорожной карты", - сообщается в заявлении.

"Соединенные Штаты разделяют мнение Израиля о том, что эта обеспокоенность носит подлинный характер, и со всей серьезностью и в полной мере рассмотрят израильские замечания в процессе реализации "дорожной карты", - подчеркнули Пауэлл и Райс.

Израиль настаивает на внесении, как минимум, 14 поправок в мирный план ближневосточного урегулирования "дорожная карта", без которых, скорее всего, правительство еврейского государства, скорее всего, не приступит к его реализации.

США не будут иметь никаких дел с Ясиром Арафатом

США "не будут иметь с Ясиром Арафатом никаких дел, он оказался не на высоте наших ожиданий, и мы будем иметь дело только с новым палестинским премьер-министром". Об этом заявил в пятницу госсекретарь США Колин Пауэлл на пресс-конференции по итогам заседания глав МИД стран "большой восьмерки".

Накануне Арафат подтвердил приверженность мирному процессу на Ближнем Востоке и плану "дорожная карта". "Палестинцы настаивают на продолжении мирного процесса и выполнении всех обязательств по плану "дорожная карта" несмотря на израильскую военную эскалацию и то, что израильская сторона не приняла план", - подчеркнул Арафат.

Арафат призвал Евросоюз и американскую администрацию оказать давление на правительство Израиля, чтобы обязать его принять план "дорожная карта". Он также приветствовал усилия Евросоюза, направленные на оживление мирного процесса на Ближнем Востоке и выполнение плана "дорожная карта".

По словам Колина Пауэлла, на заседании не было принято никаких изменений к плану "дорожная карта". Пауэлл сообщил, "США только что выступили с заявлением о том, что Израиль сделал замечания по этому плану, и мы учтем эти замечания и отнесемся к ним серьезно". "Мы надеемся, что Израиль откликнется на наши предложения", - отметил он.

В документе, принятом по итогам встречи министров, подчеркивается, что "дорожная карта", разработанная четверкой посредников в лице ООН, России, США и Евросоюза, "дает исторический шанс для урегулирования конфликта между израильтянами и палестинцами".

Госсекретарь США уклонился от ответа на вопрос, поедет ли президент США в Эр-Рияд на мирную конференцию по Ближнему Востоку. Он лишь заметил, что "сейчас главная задача - "восстановление всего аппарата безопасности в регионе, чтобы помочь палестинским властям". "Мы всячески готовы помогать палестинскому премьер-министру Аббасу", - заключил он.

Ранее палестинский премьер-министр Махмуд Аббас (Абу Мазен) заявил о необходимости принятия Израилем "дорожной карты", считая, что это может открыть путь к началу мирного процесса. Как сообщает Ha'aretz, Абу Мазен намерен добиться официальной позиции Израиля по палестино-израильскому соглашению "дорожная карта".

Аббас сказал об этом вечером 15 мая после встречи в Рамаллахе с верховным комиссаром Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой, на которой стороны обсуждали план "дорожная карта", разработанного квартетом международных посредников - Россией, США, Европейским Союзом и ООН.

Шарон в ближайшие дни представит "дорожную карту" правительству страны для утверждения

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон намерен уже в ближайшие дни представить "дорожную карту" правительству страны для утверждения. Об этом сообщили израильские источники. Они отмечают, что на заседании кабинета будет обсуждаться вариант документа, врученный 30 апреля сторонам ближневосточного конфликта и утвержденный "четверкой" посредников.

Это стало возможным после того, как на встрече в Вашингтоне советник по национальной безопасности США Кондолиза Райс и глава канцелярии израильского премьера Дов Вейсгласс договорились, что замечания еврейского государства к документу будут приняты в расчет уже после начала его реализации.

Джордж Буш посетит Израиль в начале июня

Президент США Джордж Буш планирует посетить Израиль в начале июня. Об этом сообщил в четверг министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом. По его словам, в ходе своего визита Буш намерен встретиться с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и премьер-министром Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Если этот визит состоится, он станет первым посещением Бушем региона в качестве президента США. По имеющейся информации, в ходе поездки Буш намерен призвать Израиль в кратчайшие сроки принять положения разработанного "четверкой" посредников ближневосточного урегулирования (США, Россия, ЕС и ООН) мирный план "дорожная карта".

Существует также информация, что, возможно, Джордж Буш захочет встретиться с Ариэлем Шароном и Абу Мазеном не по одиночке, как планировалось ранее, а свести их вместе в своем присутствии. И произойдет это, как считают некоторые наблюдатели, в одной из "третьих стран" на Ближнем Востоке.