Venice Commission
Венецианская комиссия Совета Европы (Европейская комиссия за демократию через право), проанализировав принятые в России в 2020 году конституционные поправки, опубликовала свое официальное мнение и выводы специалистов. Комиссия, одним из 47 участников которой является Россия - консультационный орган Совета Европы.

Авторы документа, размещенного на сайте Венецианской комиссии, считают, что процесс принятия поправок к Конституции России проходил без необходимых гарантий честного учета воли россиян. Скорость, с которой были подготовлены далеко идущие поправки, явно не соответствовала глубине поправок, считают эксперты. Не хватило времени для установления адекватных сроков консультаций с организациями гражданского общества перед принятием поправок российским парламентом, пишет радио "Свобода"*.

Авторы экспертного заключения отмечают, что принятые изменения непропорционально усилили позиции президента и устранили часть предусмотренных Конституцией сдержек и противовесов. Они отметили, что президент получил широкий иммунитет, а процедура импичмента усложнилась.

В тексте опубликованных выводов отмечается, что внесенные изменения в совокупности выходят далеко за рамки того, что соответствует принципу разделения властей даже при президентских режимах.

При этом Венецианская комиссия отметила ряд позитивных изменений, содержащихся в поправках: новые социальные гарантии; ограничение президентского правления двумя сроками; возможность обращения президента в Конституционный суд с ходатайством о применении права вето; наделение статусом конституционного органа Госсовета, который 20 лет существовал лишь на основании распоряжения исполнительной власти; расширение полномочий парламента, перед которым ежегодно должен будет отчитываться генпрокурор; введение шестилетнего срока для большинства сенаторов.

Указ о внесении поправок в Конституцию был подписан президентом России Владимиром Путиным 3 июля 2020 года. На следующий день поправки вступили в силу.


* - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента