Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш не исключает, что республика вслед за Великобританией вышлет несколько российских дипломатов
Reuters
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш не исключает, что республика вслед за Великобританией вышлет несколько российских дипломатов. Об этом глава правительства заявил журналистам в пятницу, 23 марта, по итогам обсуждения за рабочим ужином участниками первой рабочей сессии саммита Евросоюза дела об отравлении в Солсбери нервно-паралитическим веществом экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

"Да, вполне возможно, что мы пойдем по этому пути. Речь пойдет, скорее всего, о единицах [российских дипломатов, которые могут быть высланы]", - сказал Бабиш, слова которого приводит ТАСС.

В понедельник, 26 марта, премьер, по его словам, планирует обсудить ситуацию с министром иностранных дел Чехии Мартином Стропницким и другими членами своего правительства. По словам Андрея Бабиша, возможность высылки российских дипломатов в качестве выражения солидарности с Великобританией рассматривают и другие государства - члены Евросоюза.

Ранее источник в Евросовете рассказал ТАСС, что ряд стран Евросоюза хотят последовать примеру Великобритании и рассматривают возможность отзыва своих дипломатов из России или высылки российских дипломатических работников. Дипломат уточнил, что "пока менее половины стран - членов ЕС готовы пойти на такие меры", среди них - Польша, Франция и три балтийские страны.

Накануне по результатам вечерних дискуссий лидеры стран сообщества приняли решение отозвать из Москвы для консультаций посла ЕС в России Маркуса Эдерера.

До этого премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предоставила президенту Франции Эмманюэлю Макрону и канцлеру Германии Ангеле Меркель обновленную информацию о химатаке в Солсбери, ответственность за которую все три политика возлагают на Россию. Мэй заявила о том, что британским специалистам из научного центра королевского Минобороны в Портон-Дауне удалось идентифицировать химическое вещество, "использовавшееся как часть группы нервно-паралитических веществ "Новичок".

Как писало агентство Bloomberg в преддверии встречи в Брюсселе, Мэй будет убеждать союзников Британии последовать ее примеру и выслать своих дипломатов в связи с химатакой в Солсбери. Ранее Лондон выслал 23 дипломатов из страны, Россия приняла ответные меры.

В итоговом заявлении саммита ЕС Брюссель выразил солидарность с Лондоном и обещал помочь Великобритании в расследовании инцидента. "Саммит ЕС в самой категорической форме осуждает недавнюю атаку в Солсбери, выражает глубочайшие соболезнования всем тем, чьи жизни подверглись риску, и предлагает помощь в расследовании инцидента", - говорится в заявлении. Лидеры страны Евросоюза отметили, что саммит "чрезвычайно серьезно" воспринимает оценку Британии по поводу того, что ответственность с высокой вероятностью несет РФ.

Канцлер Германии Ангела Меркель, комментируя итоги переговоров в Брюсселе, не исключила, что в отношении России будут приняты дополнительные меры из-за химатаки в Солсбери.

4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись в Солсбери воздействию нервно-паралитического вещества. Позже Мэй заявила, что вещество "Новичок" якобы разрабатывалось в России, и обвинила Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все обвинения. Тем не менее Лондон выслал из страны 23 российских дипломатов и заявил о других антироссийских мерах, после чего Москва предприняла ответные шаги, выслав из РФ такое же количество сотрудников британского посольства, закрыв генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратив деятельность Британского совета в РФ.