Одним из погибших в результате теракта возле Вестминстерского дворца в Лондоне оказался гражданин США Курт Кокрен, который вместе с супругой приехал в столицу Великобритании, чтобы отпраздновать 25-летие свадьбы
Global Look Press
Одним из погибших в результате теракта возле Вестминстерского дворца в Лондоне оказался гражданин США Курт Кокрен, который вместе с супругой приехал в столицу Великобритании, чтобы отпраздновать 25-летие свадьбы. Его жена Мелисса получила тяжелые травмы, но осталась жива, передает Reuters.

По информации агентства, сразу после теракта Мелисса Кокрен была госпитализирована. У женщины сломаны нога и ребро. Смерть Курта подтвердил брат Мелиссы Клинтон Пэйн. По его словам, чета Кокрен должна была уехать обратно в США в четверг, 23 марта.

Ранее британская полиция сообщила, что среди погибших могли быть иностранцы. Всего жертвами теракта стали три человека: офицер полиции, Кокрен и преподавательница колледжа 43-летняя Аиша Фрейд. В больницах остаются 29 человек, семь из которых находятся в критическом состоянии. Среди пострадавших - граждане 12 стран.

Британская полиция назвала имя террориста

Одновременно с этим 23 марта британская полиция назвала имя террориста - им оказался 52-летний выходец из графства Кент Халид Масуд. "Ранее он признавался виновным в нескольких преступлениях, в том числе владении оружием", - говорится в заявлении лондонской полиции.

Масуд родился в 1964 году. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности, первый срок он получил в 1983 году, последний - 20 годами позже. Масуда, в частности, обвиняли в нападении и хранении оружия, а также в нарушениях общественного порядка.

При этом в лондонской полиции подчеркнули, что злоумышленник не был судим за преступления, связанные с терроризмом. Никакой предварительной информации о том, что он собирается совершить теракт, у полиции не было.

Машина, которую для нападения использовал Масуд, была арендована в городе Бирмингем. В компании Enterprise Holdings, занимающейся прокатом автомобилей, уже подтвердили, что машина принадлежит им, и заверили, что организация полностью сотрудничает с правоохранительными органами.

Ранее, 23 марта, Reuters со ссылкой на агентство Amaq News Agency сообщило, что ответственность за атаку в центре Лондона возле здания парламента Великобритании взяла на себя террористическая организация "Исламское государство"*.

Теракт произошел в среду, 22 марта, в 14:40 по местному времени (17:40 по Москве). Автомобиль, за рулем которого находился террорист, сначала наехал на пешеходов на тротуаре на Вестминстерском мосту. Затем машина врезалась в ограждение у Вестминстерского дворца. Террорист вышел из автомобиля и направился в парламент. Он напал с ножом на безоружного полицейского, который впоследствии скончался от полученных ранений. Полиция открыла стрельбу и ликвидировала террориста.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.