В Киеве, как и обещали, приступили к новому этапу борьбы за освобождение украинской военнослужащей Надежды Савченко. На Украине завели уголовные дела в отношении прокуроров и судей, причастных к вынесению приговора летчице
Reuters
В Киеве, как и обещали, приступили к новому этапу борьбы за освобождение украинской военнослужащей Надежды Савченко. На Украине завели уголовные дела в отношении прокуроров и судей, причастных к вынесению приговора летчице.

Два уголовных производства накануне были внесены в единый реестр досудебных расследований Украины, сообщает УНИАН со ссылкой на прокурора ГПУ Владислава Куценко.

"Первое - по статье 375 ч. 2 Уголовного кодекса Украины в отношении судей Донецкого городского суда России, оно связано с вынесением заведомо неправосудного решения по Надежде Савченко", - пояснил представитель гособвинения. Первое производство касается судей Леонида Степаненко, Али Хайбулаева и Евгения Черныша.

- Госдеп США назвал приговор Савченко "пренебрежением принципами правосудия"

Второе - по ч. 2 ст. 372 УК - незаконное привлечение лица к уголовной ответственности. Оно связано с прокурорами Генпрокуратуры РФ Павлом Филипчуком, Дмитрием Юношевым и Владиславом Кузнецовым.

По словам Куценко, в отношении упомянутых прокуроров и судей уже составлены сообщения о подозрении, которые в дальнейшем через международное поручение направят в РФ. В документах речь идет о вручении подозрений фигурантам двух уголовных дел и о возможности проведения с ними допросов.

Когда сообщения о подозрении передадут, у России будет выбор - выполнить поручения или отказаться от их выполнения. "Мы прогнозируем отказ, и будем обращаться в Интерпол об объявлении этих лиц в международный розыск, что позволит нам начать процедуру заочного осуждения", - подчеркнул Куценко. Прокурор добавил, что после заочного осуждения россиян уже будут разыскивать для отбывания наказания.

Между тем продолжается обсуждение возможной передачи Савченко Украине после вынесения приговора. Накануне украинский президент Петр Порошенко заявил, что соответствующее обещание ему дал российский лидер Владимир Путин. В Кремле поначалу сказали, что последнее слово в вопросе передачи Савченко останется за главой государства. Затем в президентской пресс-службе заявили, что Путин никакого обещания Порошенко по поводу Савченко не давал.

Суд в Ростовской области накануне приговорил украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима по обвинению в убийстве и покушении на убийство, а также штрафу в размере 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы. Обвинение в покушении на убийство мирных жителей Донбасса с Савченко сняли, поскольку это дело неподсудно российскому суду.

Суд поддержал версию обвинения, из которой следует, что Савченко летом 2014 года прибыла на территорию Луганской области, чтобы в составе батальона "Айдар" участвовать в боевых действиях против населения самопровозглашенной Луганской народной республики. По данным следствия, летчица 17 июня 2014 вела корректировку артиллерийского огня. Она передала координаты места, где находились мирные жители, в том числе журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Они погибли в результате обстрела, телеоператору Валерию Денисову удалось спастись.