В пресс-релизе, распространенном Федерацией профсоюзов, говорится, что 23 марта все работники МИДа получили распоряжение покинуть свои рабочие места. Соответствующие депеши были отправлены в 103 зарубежных представительства, включая посольства и консульства в Лондоне, Париже, Берлине, Вашингтоне и Сан-Франциско.
Забастовка началась в 15:00 и неизвестно, сколько времени она продлится.
Кроме того, профсоюзные лидеры распорядились не пускать министра иностранных дел Авигдора Либермана и его людей в здание МИДа.
Сотрудники внешнеполитического ведомства протестуют против намеченного сокращения зарплат и отказа руководства подписать с ними новое коллективное соглашение.
Канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаниягу была вынуждена отменить официальный визит израильского лидера в страны Центральной Америки из-за забастовки сотрудников МИД.