В сирийском городе Дераа правительственные силы атаковали мечеть аль-Омари, которая стала центром продолжающихся уже шестой день выступлений манифестантов
Reuters
В сирийском городе Дераа правительственные силы атаковали мечеть аль-Омари, которая стала центром продолжающихся уже шестой день выступлений манифестантов. По предварительным данным, в результате столкновений погибли шесть человек, десятки протестующих получили ранения, передает Reuters.

Столкновения произошли у входа в мечеть, где собрались участники демонстрации. С пятницы эта мечеть является центром антиправительственных манифестаций, и во вторник ее окружили сотни людей, намеренных не допустить штурма, который могли готовить военные, сообщает ВВС.

"Они отключили электричество, и началась стрельба", - говорит один из активистов сирийского правозащитного движения.

Демонстранты проводят у здания мечети сидячую забастовку в знак протеста против политики руководства страны. Протестующие требуют положить конец коррупции и безработице, а также восстановить гражданские свободы в стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным местных правозащитников, во время разгона акции протеста полицейские применили боевые патроны и слезоточивый газ.

Ранее комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала правительство Сирии провести независимое расследование действий полиции и армии, жертвами столкновений с которыми за эти дни стали в общей сложности не менее 10 человек.

"Мы очень обеспокоены недавними убийствами протестующих в Сирии и подчеркиваем необходимость незамедлительного прекращения использования чрезмерной силы против мирных демонстрантов, особенно с применением боевых боеприпасов, - сказала она. - Люди имеют законное право выражать свои жалобы и выдвигать требования к своему правительству, и мы призываем сирийское правительство вести широкий, осмысленный диалог с протестующими".

Осудил "неприемлемые" действия сирийских властей и Европейский союз.

Как сообщалось, сирийские силы безопасности блокировали город Дераа, расположенный в 160 километрах к югу от Дамаска, отмечают "Вести". 20 марта толпы демонстрантов сожгли горком правящей партии арабского социалистического возрождения, дворец правосудия и несколько полицейских участков. Был устроен погром в двух офисах телекоммуникационной компании Sriratel, которой владеет крупный бизнесмен Рами Махлюф, двоюродный брат президента Башара Асада.

Город Дераа находится вблизи границы с Иорданией, где второй месяц не прекращаются "Дни гнева". Волнения в этом городе стали самым серьезным вызовом правлению президента Башара Асада с момента его прихода к власти в 2000 году.